"

Вопросы обеспеченности соцучреждений продукцией местных производителей обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

Фото: пресс-служба Минсельхозпрода РД
140
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы организации питания в образовательных, спортивных, социальных и лечебных учреждениях, а также возможности приобретения ими сельхозпродукции, производимой на территории Дагестана, обсудили в ходе совещания в Минсельхозпроде РД, сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие провел зам. Председателя Правительства республики Нариман Абдулмуталибов.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, специалисты Минсельхозпрода РД, представители Минтруда, Минобрнауки, Минздрава, Минспорта республики, Комитета по госзакупкам РД, Роспотребнадзора, Россельхознадзора по региону, Общественной палаты РД, а также товаропроизводители.

По мнению Наримана Абдулмуталибова, эффективный механизм контроля и обеспечение надлежащего качества товаров, приобретаемых для нужд социальных учреждений, являются основополагающими в государственной политике в данной области. 

«В ходе мероприятий по организации питания важно акцентировать внимание на качестве продукции.  При подборе поставщиков упор необходимо делать не только на ценовой критерий, но и на деловую репутацию того или иного производителя. По качеству и органическим свойствам продукция местных производителей в основном лучше и конкурентоспособнее.

Обеспечение качества и безопасности пищевой продукции невозможно без должного контроля за ее производством и поставкой до учреждения. Так, для обеспечения контроля за качеством питания проводится работа по регистрации организаций в ФГИС “Меркурий”, что позволяет отследить происхождение поставляемой продукции непосредственно от производителя до заказчика. Отследить подлинность товара призвана также национальная система маркировки и прослеживания продукции “Честный знак”», – отметил Абдулмуталибов.

Зам. Председателя Правительства республики предложил усилить и работу в системе добровольной сертификации производимой на территории Дагестана продукции с присвоением знака соответствия «Дагестанский продукт». 

В ходе мероприятия было также отмечено, что сельхозтоваропроизводители и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана имеют возможности для поставок мяса, молока, овощей и иного продовольствия для организации питания в социальных учреждениях республики. 

«Динамика здесь неплохая, с каждым годом растет участие дагестанских производителей в поставках производимой ими продукции в школы и другие социальные учреждения. Вместе с тем необходимо поднять уровень ответственности как поставщиков, так и заказчиков.

Проводимые надзорными и другими органами проверки должны быть эффективными и результативными. Необходимо усилить общественный контроль, например, контроль со стороны родительских сообществ в школах и детских садах. Роль муниципалитетов здесь тоже очевидна, хотя претензионная работа порой не выдерживает критики. Вся эта работа должна быть качественно освещена в средствах массовой информации, надо уделить внимание также просветительской и разъяснительной работе», – заключил Нариман Абдулмуталибов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела