"

VIII Съезд Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота завершился в Элисте

Фото:
1344
2 минуты
В столице Калмыкии – Элисте –  завершился VIII Съезд Национальной ассоциации  заводчиков  калмыцкого скота. В его работе приняли участие и представители Дагестана –  депутат Народного Собрания РД Рамазан Мирзаев и начальник управления животноводства Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов.  

Отметим, что Ассоциация появилась в 2011 году и на сегодняшний день в нее входят специалисты в области животноводства из двух десятков субъектов России, в том числе и Дагестана.

Выступая на Съезде, глава Калмыкии Алексей Орлов отметил, что калмыцкая порода скота, хоть и называется «калмыцкой», давно вышла за пределы региона. «Темпы и динамика ее распространения впечатляют. С каждым годом все больше в России появляется хозяйств, в которых осознают и понимают настоящую ценность калмыцкой породы и ее нынешнюю стоимость. Калмыцкий опыт по занятию животноводством с хорошей выгодой применяют у себя и другие регионы страны», – сказал он.

Руководитель республики добавил, что калмыцкой породе в масштабах страны отводится главная роль в мясном животноводстве, ведь из всего племенного скота в России больше 43% приходится именно на эту породу.  В настоящий момент его в стране разводят 86 племенных предприятий, включая 16 заводов и 66 репродукторов. Причем 48% всего скота разводят на юге страны и на Северном Кавказе. В частности, речь идет о Ростовской и Астраханской областях, Ставрополье, республиках Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

Как рассказал Рамазан Мирзаев, выступавший с докладом, в ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства в Дагестане созданы и успешно работают хозяйства по разведению калмыцкой породы скота. Впервые данная порода была закуплена и опробована в ПК «Мурад» Гергебильского района, а потом подключились и хозяйства – ООО «Курбансервис» (Буйнакский район), ООО «КФХ Босторгай» (Ногайский район), ООО «Вымпел-1» (Казбековский район) и другие. Общее количество племенных коров этой породы в Дагестане составляет более двух тысяч голов.

«Выбор этой породы не является случайным. Он сделан с учетом биологических особенностей этого скота. Животные могут содержаться круглый год под открытым небом, они очень выносливы, неприхотливы к кормам, весной и осенью быстро набирают жир, в периоды летних засух и длительных зимовок стойко сохраняют упитанность, устойчивы к заболеваниям», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела