"

В ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обсудили вопрос эффективного использования мелиоративных систем и гидротехнических сооружений

Фото:
923
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» прошло совещание по вопросу эффективного использования мелиоративных систем и гидротехнических сооружений и оказания качественных  услуг сельхозпроизводителями.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения, руководство и работники ФГБУ также рассмотрели ход инвентаризации имущества, закрепленного в оперативном управлении учреждения.

Открывая совещание, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов  отметил, что проведение анализа эффективности использования основных средств учреждением является одним из действенных механизмов повышения экономической составляющей деятельности учреждения.

«Однако далеко не всегда удается определить, насколько объективна потребность учреждения в имуществе и насколько эффективно используются нефинансовые активы, которые есть у учреждения, а также соразмерны ли будут в дальнейшем расходы на содержание имущества с тем полезным результатом, который предполагается получить от его использования», – подчеркнул он.

Поэтому он отметил, что в вопросах эффективного использования, закрепленного за учреждениями имущества и оказании качественных услуг потребителям воды еще имеются серьезные недостатки, а порою допускаются и нарушения на которых хотелось бы акцентировать внимание собравшихся. 

Были перечислены наиболее часто встречающиеся нарушения, которые допускаются филиалами. В их числе несоблюдение порядка распоряжением имуществом и его списания, нарушения порядка использования земельных участков, находящихся в пользовании учреждения, необеспечение сохранности государственной собственности, неэффективное использование имущества.

Первый заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД»  Бигиш Чаниев, акцентируя внимание собравшихся на обсуждаемом вопросе, отметил, что анализ информации об учреждении, размещенной на портале Департамента мелиорации Минсельхоза России, свидетельствует о наличии в ней недостоверных показателей.

К примеру, отметил он, в паспорте указано, что республика  имеет наличие площадей орошаемых земель федеральной собственности в количестве 396, 3 тыс. га, в то время когда подавляющее большинство этих земель не являются федеральной собственностью. Кроме того, имеются расхождения в количественных показателях гидротехнических сооружений.

 «Эти примеры указывают на недостатки в порядке учета и порядка государственной регистрации прав на имущество, порядка и сроков представления сведений в реестр имущества и призвал собравшихся ответственно отнестись к этой работе, руководствоваться административными регламентами, утвержденными Минсельхозом России и шире использовать современные информационные технологии по анализу использования имущества, закрепленного за учреждением.

С докладом о ходе инвентаризации основных средств, находящихся в оперативном управлении ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», и о роли директоров филиалов по  эффективному использованию имущества, а также о принимаемых мерах по его учету и оформлению прав собственности выступил начальник отдела имущественных отношений Шейхрагим Рагимов.   

Подводя итоги совещания, директор учреждения Залкип Курбанов отметил, что повестка дня совещания является актуальной темой для учреждения и распоряжение имуществом, закрепленным за учреждением в соответствии с действующим нормативно-правовыми актами, должно стать для каждого директора первостепенной задачей в своей деятельности.

Он также отметил  необходимость информационного обеспечения деятельности филиалов.

В заключение руководитель учреждения  вручил некоторым сотрудникам подведомственных филиалов  награды ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела