"

В Дагестане в 2018 году будут введены в строй несколько инвестпроектов в сфере АПК

Фото:
1445
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 июня – РИА «Дагестан». В настоящее время в реестр инвестиционных проектов региона вошли 46 бизнес-идей на общую сумму почти 116 млрд рублей, из них 33 имеют статус приоритетных. При этом некоторые из них в сфере агропромышленного комплекса находятся на высокой стадии готовности ввода.

По информации республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, инвестпроекты реализуются в таких отраслях, как растениеводство, животноводство и переработка сельскохозяйственной продукции.

В их числе инвестиционный проект ООО «Югагрохолдинг», реализуемый в двух поселках – Шамхал-Термен г. Махачкалы и Тюбе Кумторкалинского района.

Так, в поселке Шамхал-Термен на земельном участке площадью 53 гектара в 4 этапа осуществляется строительство современного тепличного комплекса площадью 21,2 га стоимостью более 2 млрд руб. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован в 2018 году.

А в поселке Тюбе Кумторкалинского района на земельном участке площадью 18 га завершено строительство завода по производству сэндвич-панелей и завода по производству металлоконструкций для теплиц. Инвестором ведется строительство плодохранилищ общей мощностью 4 тыс. тонн и овощехранилищ общей мощностью 6 тыс. тонн. Также планируется закладка садов интенсивного типа площадью 10 га.

«В текущем году также будет введен в эксплуатацию второй этап инвестпроекта ООО “АгроМир” по строительству теплиц на площади 5 га. Еще 7 га теплиц будут введены в Кумторкалинском районе КФХ “Урожай”. Этот проект также получил статус приоритетного. На объекте уже завершено подведение необходимых коммуникаций, смонтированы каркасы теплиц, намечены планы по установке систем капельного орошения», – отметил источник.

Кроме того, ООО «ФерЭльГам» в Дербентском районе наметило планы по строительству современного производственно-логистического комплекса, состоящего из высокотехнологичных современных теплиц четвертого поколения площадью 10 га. За счет этого ежегодно планируется собирать около 5 тысяч тонн овощей.

Проектом также запланировано возведение плодоовощехранилища на 10 тыс. тонн, консервного цеха для переработки и консервирования плодоовощной продукции. На этом участке будет создан самодостаточный кластер по выращиванию, хранению и переработке овощной продукции, производимой на юге Дагестана.

Наряду с инвестпроектами в республике также будут реализованы мероприятия по созданию крупных оптово-распределительных центров в Докузпаринском, Магарамкентском, Карабудахкентском районах и городе Каспийске общей мощностью порядка более 150 тысяч тонн.

Эти проекты были предложены компаниями ООО «Дагагропрод», ООО «АгроСити» и ООО АПК «Ровное».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела