"

В Дагестане увеличивают производство мяса птицы

Фото:
1491
1 минута
За последние несколько лет в Дагестане уделяют особое внимание развитию птицеводства. В приоритетном проекте развития Дагестана «Эффективный АПК» данная отрасль отмечена как одна из приоритетных. По мнению экспертов, это обусловлено тем, что регион лишь на 30 процентов обеспечивает свои потребности в мясе птицы.

В рамках реализации приоритетного проекта и программы импортозамещения в республике проводится комплекс мер, которые позволят в будущем вывести птицеводство на качественно новый уровень.

Как сообщили в РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, по итогам первого полугодия по всем категориям хозяйствования было произведено 16,3 тысячи тонн мяса птицы в убойном весе, а также 22 тысячи тонн в живом весе. За 2016 год в республике было произведено свыше 46 тысяч тонн мяса птицы в убойном весе. По итогам последних нескольких лет рост составил порядка 40 процентов.

В качестве положительного примера в аграрном ведомстве назвали птицеводческий комплекс «Гюней» Магарамкентского района, который произвел по итогам первого полугодия 2 тысячи тонн мяса бройлера.

По словам специалистов, с вводом данного объекта в эксплуатацию на республиканский рынок стала поступать высококачественная конкурентоспособная продукция птицеводства.  

«Птицеводческий комплекс “Гюней” – это первый крупный инвестиционный проект в рамках проекта “Эффективный АПК” с производственной мощностью 4 тысяч тонн мяса бройлера в год в убойном весе. На объекте создано свыше 100 рабочих мест и применяются самые современные технологии. Всего здесь в настоящее время содержится более 300 тысяч голов птицы.

Предприятие работает всего полтора года, а результаты уже впечатляют. Десятая часть всей курицы на рынках республики принадлежит именно этой птицефабрике.  Бройлеры птицекомплекса успешно реализуются и за пределами Дагестана.

Предприятие планирует в ближайшем будущем довести производство бройлера до 5,3 тысячи тонн», – рассказал собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела