"

В Дагестане обсудили вопросы подготовки к проведению весенне-полевых работ

Фото:
789
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки к проведению в республике весенне-полевых работ в 2020 году и состояния озимых сельскохозяйственных культур.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, заместитель руководителя филиала ФГУП «Россельхозцентр» по РД Сагитали Абдуразаков, а также представители Главного управления МЧС РФ по РД, Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк», Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк», главы муниципальных образований республики, начальники районных органов управления АПК, руководители сельскохозяйственных предприятий региона.

В ходе совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил необходимость проведения намеченных весенне-полевых работ на высоком организационном уровне, учитывая, что 90% посевов в республике в настоящее время находятся в хорошем состоянии.

«Нам совместными усилиями необходимо провести работы на высоком уровне с мобилизацией всех имеющихся у нас ресурсов.

Осенью 2019 года в республике был проведен комплекс работ по посеву озимых на площади 95 тыс. га. На сегодняшний день состояние 90% посевов оценивается как хорошее или удовлетворительное. В 2020 году яровой сев в Дагестане намечается провести на площади 225 тыс. га. С учетом озимого сева, общая посевная площадь в регионе составит 381 тыс. га, что на 11 тыс. га больше. Очень отрадно, что в республике вовлекается в сельскохозяйственный оборот ранее брошенная пашня. Безусловно, работа в этом направлении в дальнейшем также должна быть продолжена», – сказал вице-премьер.

Особое внимание, по мнению заместителя Председателя Правительства Дагестана, следует уделить подготовке посевного материала и состоянию машинно-тракторного парка.

«На сегодняшний день потребность сельхозтоваропроизводителей республики в посевном и посадочном материале полностью удовлетворена. В то же время обеспеченность собственными семенами у нас находится на низком уровне. Большая их часть завозится из других регионов, а также из-за рубежа», – констатировал зампред Правительства РД.

В этой связи Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в текущем году аграрии региона должны получить первую партию элитных семян, произведенных дагестанским Федеральным аграрным научным центром в рамках выигранного им гранта по линии Минсельхозпрода РД. Вице-премьер республики также подчеркнул, что Главой Дагестана Владимиром Васильевым уделяется большое внимание вопросам развития собственного семеноводства в регионе, в связи с чем дальнейшая работа в этом направлении будет продолжена.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов остановился на вопросах развития мелиоративной сети, качества семенного материала, применяемого аграриями, а также эффективного использования земельных ресурсов.

«Тема эффективного использования земельных ресурсов представляет важность для всей экономики Дагестана. Для нас важно, чтобы работал каждый гектар земли. Без развитой системы мелиорации добиться ощутимых результатов в этом деле не представляется возможным. Поэтому Минсельхозпродом республики осуществляется четкий контроль расходования бюджетных средств, направленных на модернизацию внутрихозяйственной мелиоративной сети. В 2019 году соответствующую поддержку получили 178 объектов в республике – от Ахтынского до Ногайского районов. Причем с каждым из этих сельхозпроизводителей мы заключили соглашение о достижении конкретных результатов по урожайности определенных культур. Кроме того, нами проводится мониторинг целевого использования земель, занятых пастбищами, в планах также мониторинг пахотных земель», – проинформировал министр.

Говоря о качестве используемого семенного материала, Абзагир Гусейнов отметил, что это направление активно поддерживается федеральным центром.

«Сегодня есть реальная поддержка из федерального центра. Отечественные семена будут субсидироваться, поэтому важно использовать именно их, причем семена высокого качества. Это позволит получать качественный урожай, и тогда мы сможем говорить о действительно эффективном использовании земли. Результат невозможно получить без качественных семян и удобрений», – подчеркнул глава Минсельхозпрода РД.

Помимо этого, министр остановился на вопросах льготного кредитования аграриев, взаимодействия с АО «Росагролизинг», а также обеспечения агропромышленного комплекса Дагестана высокопрофессиональными кадрами.

Далее с докладом «О ходе подготовки к организованному проведению весенне-полевых работ в Республике Дагестан в 2020 году» выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев.

Он подтвердил ранее озвученные Абдулмуслимом Абдулмуслимовым цифры, касающиеся ярового сева в республике и общей посевной площади. 

«Сельхозтоваропроизводители, не имеющие собственных семян, будут приобретать их как внутри республики у хозяйств, имеющих излишки семян, так и в соседних регионах – в Ставропольском и Краснодарском краях. В этом году мы уже должны получить первую партию семян озимых культур, произведенных Федеральным аграрным научным центром. Также в прошлом году двум дагестанским научным учреждениям были выделены гранты на сумму 20 млн рублей для организации семеноводства овощных культур и посадочного материала многолетних насаждений», – проинформировал первый замглавы аграрного ведомства.

Кроме того, Адильхан Ганакаев сообщил, что под урожай 2020 года сев озимых культур осуществлен на площади более 95 тыс. га, что составляет 100% от намеченного плана.

Отметим, что в рамках совещания также подробно были обсуждены вопросы обеспеченности аграриев поливной водой, агроэкологического состояния и улучшения плодородия земель сельхозназначения с применением  удобрений, противопожарной безопасности во время проведения сельскохозяйственных работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела