"

В Дагестане обсудили меры по борьбе с саранчой

Фото:
726
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан прошло заседание Комиссии при Главе Дагестана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2020 год.

По вопросу «О прогнозе возникновения угрозы саранчовых вредителей и принимаемых мерах по недопущению их распространения» выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, который отметил, что погодные условия осенне-зимнего периода 2019-2020 годов оказались благоприятными для перезимовки кубышек саранчовых вредителей.

По его информации, в целях координации усилий по борьбе с особо опасными вредителями сельхозкультур при Минсельхозпроде РД создан оперативный штаб, утвержден соответствующий план мер, в республиканском бюджете на 2020 год на эти цели предусмотрены средства в объеме 21 млн рублей. В настоящее время завершаются конкурсные мероприятия по определению подрядчиков для выполнения химзащитных работ с применением авиации и наземной техники на площади 110 тыс. га.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, на борьбу с саранчовыми вредителями будут мобилизованы технические и людские ресурсы сельхозтоваропроизводителей 17 муниципальных районов, чьи отгонные земли расположены в северной части республики.

Осенью 2019 года филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по РД проведено обследование 140 тыс. га, из которых на 102 тыс. га выявлены кубышки, что соответствует среднемноголетнему уровню. На текущую дату проведены весенние обследования на площади 28 тыс. га, заражено 3,6 тыс. га.

Минсельхозпрод заблаговременно принимает меры по обеспечению вовлечения сельхозтоваропроизводителей в организацию мониторинга с последующим проведением защитных мер на закрепленных землях, ибо только совместными усилиями можно добиться недопущения распространения данного опасного вредителя.

Кроме того, мероприятия по уничтожению саранчовых планируется проводить одновременно и по согласованному графику на приграничных территориях Ставропольского края, Дагестана и Калмыкии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела