"

В Дагестане намерены серьезно заняться повышением квалификации работников АПК

Фото:
1777
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане предстоит принять меры, которые позволят совершенствовать систему профессиональной подготовки кадров для агропромышленного комплекса. Такие задачи в конце 2019 года были поставлены главой республики Владимиром Васильевым перед ответственными органами власти, министерством сельского хозяйства и продовольствия во взаимодействии с Минобрнауки, ДагГАУ, научными институтами. 

В ходе совещания было отмечено, что развитие агропромышленного комплекса непосредственно связано с повышением квалификации работников отрасли. Вместе с тем, с учетом складывающихся реальных условий необходимы новые программы переподготовки аграриев. Так, сегодня имеется потребность в повышении уровня квалификации специалистов, занимающихся овощеводством закрытого грунта, племенным делом, агрономией и т.д. 

В ходе мероприятия свои мнения по данному вопросу высказали глава Минсельхозпрода Дагестана Абзагир Гусейнов, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, председатель Общественного совета при министерстве Вагаб Казибеков, ректор ФГБОУ ДПО «Дагестанский институт повышения квалификации кадров АПК» Таслим Байбулатов и многие другие. 

Отмечалось, что обучение должно проводиться с использованием научно-педагогического потенциала аграрного университета, регионального института повышения квалификации кадров АПК, Федерального аграрного научного центра Дагестана. Кроме того, следует привлечь ученых и из других регионов, в том числе Ставропольского и Краснодарского краев. 

При этом, по мнению выступающих, обучение должно «иметь практический характер и проводиться непосредственно на базе эффективно функционирующих сельхозпредприятий того или иного направления деятельности». 

В рамках совещания также принято решение в ближайшее время провести в республике семинар по вопросам развития овцеводства с участием некоторых ведущих ученых и практиков страны. Помимо этого, решено провести на базе ДагГАУ круглый стол с участием глав районов, чтобы довести до местных властей актуальность объединения малых форм хозяйствования на селе в СПоКи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела