"

Свыше миллиона тонн овощей и фруктов собрали аграрии Дагестана

Фото:
1437
2 минуты
Аграрии региона собрали свыше 1 млн 200 тыс. тонн овощей, плодовых и бахчевых культур, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

По информации источника, на сегодняшний день собрано порядка 732 тыс. тонн овощей с площади свыше 21 тыс. гектаров, при этом средняя урожайность составила 341 центнер с гектара.

Традиционно в это время в республике проходит уборка урожая картофеля, валовый сбор которого, по последним данным министерства, составил порядка 156 тысяч тонн. При урожайности 200 ц/га урожай убран с территории свыше 7 тыс. 700 гектаров. Всего в этом году аграрии республики планируют получить порядка 380 тыс. тонн клубней.

Кроме того, наибольший сбор урожая наблюдается по сбору капусты, томатов, редиски, лука и огурцов. В скором времени на прилавках дагестанских рынков появится и местный баклажан. Всего в текущем году планируется собрать порядка 1 млн 500 тыс. тонн различных овощей, что незначительно превышает показатели прошлого года.

В аграрном ведомстве подчеркнули, что, помимо уборки овощей, сельхозпроизводители республики также заняты сбором урожая плодовых и бахчевых культур. На сегодняшний день  при урожайности 79 центнеров с гектара уже собрано порядка 70 тысяч тонн фруктов с площади более 8 тыс. гектаров. В планах у аграриев – собрать в этом году более 110 тыс. тонн плодов.

В самом разгаре находится и сбор бахчевых культур – арбуза и дыни, которые пользуются большим спросом у населения. По последним данным, уже собрано порядка 165 тонн с площади свыше 6 тыс. гектаров. При этом урожайность составляет 269 центнеров с гектара.

Специалисты Минсельхоза РД добавили, что в текущем году сельхозпроизводители республики собирают неплохой урожай плодоовощной продукции, а также картофеля, что позволяет в условиях кризиса и продовольственного эмбарго сдерживать цены на них.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года сельхозпроизводители Дагестана собрали свыше 1 млн 300 тонн овощей, чуть более 380 тыс. тонн картофеля, а также 128 тыс. тонн плодов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела