"

Свыше 238 млн рублей в рамках господдержки получит в этом году Дагестан на реализацию и отгрузку молока

Фото:
1535
1 минута
Дагестан в текущем году в рамках государственной поддержки получит из федерального бюджета 238 млн 989 тыс. рублей на реализацию и отгрузку молока, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Из республиканского бюджета на данные цели будет выделено также более 12,5 млн рублей.

По информации источника, данная сумма превышает показатели прошлого года более чем в два раза. Так, в минувшем году из федерального бюджета с целью развития молочного скотоводства в республике были выделены средства в размере свыше 114 млн рублей. Из республиканского же бюджета было освоено 6, 5 млн рублей.

Стоит отметить, что субсидии на 1 килограмм реализованного и отгруженного на собственную переработку коровьего (высшего и первого сортов) и козьего молока рассчитываются в соответствии с Постановлением Правительства РФ и предоставляются региональному бюджету в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В ведомстве отметили, что сельхозтоваропроизводители республики по итогам прошлого года произвели 820 тыс. 200 тонн молока. В свою очередь, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в минувшем году произведено более 29 тыс. тонн цельномолочной продукции, что на 38,1 процента больше показателей прошлого года, масла сливочного – более 516 тонн (на 0,8 процента), сыра и творога – более 2 тыс. 800 тонн, что больше показателей предыдущего года на 1 процент.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела