"

Произведенный в Дагестане салат кочанного сорта начнут поставлять в московские рестораны

Фото:
1098
1 минута
Салат кочанного сорта, производимый в Дагестане, начнут поставлять в московские рестораны и гипермаркеты. Его производство наладили в ООО «Сириус», расположенном в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

По словам руководителя хозяйства Абдулы Гасанова, ООО «Сириус» первым в республике начало производить данную культуру. «Раньше салат не выращивали даже в закрытом грунте. Чтобы понять технологию его производства мы специализировались со специалистами из Израиля. В августе после уборки урожая картофеля на площади 12 гектаров мы посадили салат кочанного сорта “Айсберг”. Урожайность составила более 450 центнеров с гектара», – рассказал Гасанов.

Он сообщил, что прямо с поля продукция уходит по оптовой цене 160 рублей за килограмм. В ближайшее время упакованная продукция начнет поступать и на прилавки крупных торговых сетей и рестораны региона и Москвы.

Руководитель хозяйства также рассказал  о посадке еще одной экспериментальной культуры.  «В промышленных масштабах района мы впервые посадили чеснок. Работой занимаются местные жители вручную, в целом планируется освоить до 40 гектаров», – сообщил он.  

По словам главы муниципалитета Александра Погорелова, хозяйство вносит вклад в решение вопроса обеспечения занятости людей на селе. «В сезон ООО “Сириус” обеспечивает работой до 100 человек. В среднем их заработок в день составляет до 800 рублей. Абдула Гасанов и другие хозяйственники трудоустраивают не только жителей сел Кизлярского района, но и других муниципальных образований республики», – отметил он.

Новости раздела