"

Чеснок в производственных масштабах сажают в Кизлярском районе

Фото:
1704
1 минута
В ООО «Сириус», расположенном в Кизлярском районе, приступили к посадке чеснока в производственных масштабах: под культуру выделяют порядка 40 гектаров земель, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

По словам руководителя ООО «Сириус» Абдулы Гасанова, в настоящее время ведутся работы по ручной посадке чеснока луковицами однозубкового типа для выращивания полноценных головок.

На поле и сейчас работают десятки жителей села Огузер, которых хозяйство периодически привлекает для сезонных работ. В день они зарабатывают до 800 рублей.

В администрации района говорят, что Абдула Гасанов и другие производители муниципалитета вносят большой вклад в создание рабочих мест на селе, пусть даже и сезонных. До 100 человек ежегодно они привлекают к работам на полях, а это, хоть и небольшой, но заработок, особенно для тех семей, в которых работают несколько человек.

Гасанов рассказал, что, благодаря использованию капельного орошения, в сезон удается получить два урожая. По его словам, полученная продукция чеснока и будет уходить на московский рынок. В настоящее время ведутся также переговоры о поставке продукции с оптовыми покупателями из Объединенных Арабских Эмиратов.

Новости раздела