"

«ООО «Дагагрокомплекс» не уделяет должного внимания фитосанитарным мероприятиям на своих сельхозугодиях» – Россельхознадзор РД

Фото:
2432
1 минута
«Учитывая, что предприятие ООО «Дагагрокомплекс» имеет огромные площади сельхозугодий, расположенных в зоне заражения карантинными объектами, не уделяется никакого внимания карантинным фитосанитарным мероприятиям на отведенных сельхозугодиях», – сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в отделе внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан.

Нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» были выявлены на территории крупного инвестпроекта в рамках выездной проверки.

По сообщению представителя ведомства, согласно карантинному фитосанитарному состоянию Республики Дагестан, земли ООО «Дагагрокомплекс» расположены в зоне заражения опасными карантинными объектами, такими как амброзия полыннолистная, горчак ползучий и повилика полевая.

«В Кизлярском районе площадь очагов, зараженная повиликой полевой, составляет свыше 1800 га, горчаком ползучим – 80 га. В Тарумовском районе 379 га и 96 га соответственно. Также имеются очаги распространения не менее опасного и вредоносного карантинного сорняка амброзии полыннолистной.

В ООО «Дагагрокомплекс», согласно плану, под урожай 2015 года предполагаемая площадь кукурузы составляет 682 га, томатов – 502 га, риса – 2905 га, картофеля – 1570 га, лука – 207 га, озимой пшеницы – 326 га, сорго – 213 га. В качестве посевного и посадочного материала на все возделываемые в хозяйстве культуры используется семенной материал импортного происхождения, с которым могут завозиться незарегистрированные в Российской Федерации, в частности в Дагестане, карантинные организмы», – сообщили в Управлении.

«На площадях предприятия не проводятся систематические обследования с целью выявления и своевременной локализации карантинных организмов. Невыполнение карантинных фитосанитарных мероприятий приводит к заносу и распространению на сельскохозяйственных угодьях опасных карантинных организмов, нанесению вреда сельскохозяйственному производству и окружающей среде.

За нарушение федерального закона ООО «Дагагрокомплекс» привлечено к административной ответственности», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела