"

Около 40 тыс. гектаров сельхозугодий планируется охватить противосаранчовой обработкой в Дагестане

Фото:
1096
1 минута
В Дагестане около 40 тыс. гектаров сельхозугодий планируется охватить в этом году противосаранчовой обработкой, сообщили РИА «Дагестан» в отделе защиты растений Дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Всего по республике будет проверено на наличие запасов личинок саранчи свыше 395 тыс. гектаров земель сельхозназначения.

По информации источника, традиционно по результатам осеннего обследования очаги повышенной численности в основном выявляются в Бабаюртовской зоне, Кизлярской зоне, Тарумовском районе, Кочубейской зоне отгонного животноводства.

«Из года в год в результате воздействия погодных условий и нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур идет расширение запасов саранчовых  вредителей. По предварительным подсчетам, на проведение защитных мероприятий, включая химобработку с применением авиа- и наземной техники, необходимо порядка 15 млн рублей.

В прошедшем году сухая и жаркая погода способствовала массовому размножению саранчовых вредителей. Такая же ситуация предвидится и в текущем году, когда прошедшая теплая зима благоприятно сказалась на увеличении запасов личинок саранчи. Наибольшую опасность в нашей республике представляет именно азиатская перелетная саранча», – сообщили в филиале.

Напомним, что в 2015 году против саранчи в республике было обработано порядка 22 тыс. гектаров земель.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела