"

Специализированное семеноводческое хозяйство создадут в Дагестане

Фото:
1549
2 минуты
В Дагестане ведется работа по созданию специализированного семеноводческого хозяйства на базе ООО «Сириус» Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Накануне, 5 апреля, с рабочим визитом хозяйство посетила республиканская комиссия по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств.

В состав комиссии вошли представители Минсельхозпрода РД и других заинтересованных ведомств.

По информации источника, в ходе визита гости ознакомились с финансово-хозяйственной деятельностью, обеспеченностью специализированными кадрами, состоянием материально-технической базы, уровнем агротехники и ведения документооборота хозяйства.

«В настоящее время в хозяйстве ведется капитально-восстановительная планировка рисовых чеков на территории 3 тыс. 500 га. После этого предполагается проведение сева семенами риса сортов Фаворит, Рапан и Регул. Всего предприятие располагает территорией размером 5 тыс. гектаров», – сообщили в ведомстве.

По итогам визита членами республиканской комиссии принято решение о придании ООО «Сириус» Кизлярского района статуса семеноводческого хозяйства.

Стоит отметить, что развитие селекции и семеноводства в Дагестане является одним из приоритетных направлений. Дагестанские сельхозпроизводители обеспечены семенами зерновых культур на 60 процентов, а элитные семена полностью завозятся из соседних регионов.

«В рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства РД, проводятся мероприятия, направленные на развитие семеноводства. Их основная цель – увеличение площадей посевов элитными семенами, что позволит обеспечить рост урожайности и валового сбора даже при условии сохранения общей площади посева», – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в настоящее время в республике успешно функционирует семеноводческое хозяйство на базе ООО «Нива» Кизлярского района, которое является одним из ведущих рисоводческих хозяйств Дагестана. Хозяйством по итогам минувшего года произведено 400 тонн семенного материала класса «элита».

Кроме того, в 2016 году планируется продолжить работу по созданию семеноводческих хозяйств по выращиванию семенного картофеля на базе КФХ «Зул» Курахского района», – заключил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела