"

Около 1 млн 700 тысяч голов мелкорогатого скота планируется перегнать на зимние пастбища в Дагестане

Фото:
1993
2 минуты
В Дагестане началась перегонная кампания, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Всего в текущем году на зимние пастбища республики планируется перегнать около 1 млн 700 тысяч овец.

Как сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник Управления отгонного животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов, в этом году, как и в прошлом, овец решено не перевозить железнодорожным транспортом, а пользоваться автотранспортом. В текущем году, таким образом, на зимние пастбища планируется доставить порядка 270 тысяч овец, остальные будут перегоняться пешим ходом.

«В связи с тем, что осень выдалась теплой и, учитывая, что в этом году был скудный травостой, было решено немного передержать скот, – отметил представитель аграрного ведомства. – В настоящее время в Бабаюртовскую зону отгонного животноводства скот начали перегонять хозяйства Гумбетовского, Ботлихского, Цумадинского, Цунтинского и других горных районов. Параллельно овец будут перегонять и по направлению Кизилюртовской и Дербентской зоны отгонного животноводства».

В Комитете по ветеринарии РД сообщили, что еще до начала перегона проведен осмотр овцепоголовья для выявления больных, слабых, подлежащих к выбраковке животных, завершены все ветеринарно-профилактические мероприятия и обработки.  

«Все перегоняемое поголовье подвергнуто необходимым ветеринарно-профилактическим мероприятиям. По трассе перегона подготовлены купочные ванны, имеется запас купочных препаратов», – сообщили в Госветслужбе республики.

Стоит отметить, что в республике, по состоянию на начало января текущего года, насчитывается более 4 млн 980 тыс. голов мелкого рогатого скота. Большая часть из них два раза в год – весной и осенью передвигается с зимних пастбищ на летние и обратно.

По условиям и характеру ведения сельскохозяйственного производства Республика Дагестан резко отличается от других областей, краев и республик Российской Федерации: большую часть территорий здесь составляет труднодоступный горный край с ограниченными условиями для перемещения и применения техники.

Ярко выраженная контрастность республики в географическом плане, разнообразие почвы, растительности и территорий высокогорных пастбищ во многом предопределили отгонный характер овцеводства.

Начальник Управления отгонного животноводства Минсельхозпрода РД подчеркнул, что с каждым годом перегон затрудняется из-за несанкционированных отчуждений земель трасс госскотопрогона на территориях Левашинского, Каякентского, Тарумовского, Кизилюртовского, Бабаюртовского, Кумторкалинского, Хасавюртовского и ряда других районов.

Он сообщил, что в этой связи планируется внести изменения в программу «Развитие овцеводства и козоводства в РД на 2014-2016 годы» в части обустройства трасс скотопрогона.

Перегон овец на зимние пастбища предположительно продлится до конца ноября.

Новости раздела