"

Минсельхозпрод Дагестана продолжает сотрудничество с семеноводческим холдингом «Поиск»

Фото:
1482
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 августа – РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил селекционно-семеноводческий агрохолдинг «Поиск» в Раменском районе Московской области, сообщили информагентству в пресс-службе министерства. 

Отметим, что между Минсельхозпродом Дагестана и «Поиском» действует соглашение, в рамках которого проводится работа по укреплению семеноводческого направления в АПК республики.

По словам представителя ведомства, Шарипов подчеркнул, что овощеводство является важным сектором сельского хозяйства Дагестана. «По ряду позиций республика выступает ключевым производителем продукции, однако узким местом остается семеноводство. Личные подсобные хозяйства не всегда приобретают семена высокого качества, что приводит к убыткам. Поэтому Минсельхозпродом РД предпринимаются усилия по укреплению семеноводческого направления», – сказал первый замминистра. 

Руководитель холдинга Николай Клименко, в свою очередь продемонстрировал, как создаются сорта и гибриды овощных культур и как ведется работа на крупнейшем в стране заводе по производству семян овощных культур.

Шарип Шарипов напомнил, что в рамках действующего соглашения с «Поиском» в Левашинском, Дербентском и Хасавюртовском районах республики размещены демонстрационные площадки холдинга, на которых представлены различные сорта и гибриды отечественной селекции таких культур, как капуста, морковь и другие. На этих площадках изучаются свойства гибридов и сортов.

«Мы заложили демонстрационные посевы на базе ряда хозяйств и уже отмечаем повышение спроса к отечественным семенам. Дагестану необходимо около 15 тонн семян овощных культур. В рамках гранта, выданного Минсельхозпродом РД, Дагестанской опытной станции, уже в этом году мы должны получить до 7 тонн семян. Мы намерены расширять сотрудничество с «Поиском» и совместно разработать методические рекомендации по возделыванию сортов и гибридов с учетом условий Дагестана», – заявил Шарип Шарипов. 

Николай Клименко отметил, что у северокавказской республики огромный потенциал в сельском хозяйстве и семеноводстве, в том числе природно-климатический. Поэтому холдинг намерен только наращивать совместную работу с регионом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела