"

Минсельхозпрод Дагестана опроверг данные о выделении региону 10 млн на возмещение затрат по сельхозкредитам

Фото:
424
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики опровергло распространяющуюся в сети информацию о выделении региону из федерального бюджета 10 млн рублей на возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе.

По данным отраслевого министерства, на 2019 год на эти цели заложено чуть более 1 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

При этом данные суммы распространяются и будут выделены, как сообщили в пресс-службе министерства, тем инвестиционным кредитам, которые были выданы на развитие агропромышленного комплекса с 2005 по 2017 год и не имеют отношения к государственной поддержке АПК, действующей на современном этапе.

«В указанный период действовал механизм, при котором сельхозтоваропроизводителю субсидировалась часть процентной ставки по ставке рефинансирования на полученный им в банке инвестиционный кредит. С 1 января 2017 года механизм кредитования аграриев изменился. Теперь уполномоченными банками изначально выдается льготный кредит с процентной ставкой не выше 5%, а возникающая при этом разница напрямую компенсируется банкам Министерством сельского хозяйства Российской Федерации», – добавили в министерстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела