"

Минсельхоз Дагестана окажет поддержку консервным предприятиям республики

Фото:
1087
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». «Переработка плодоовощной продукции на сегодняшний день находится в приоритете, и существует колоссальная поддержка этой отрасли со стороны государства», – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Абзагир Гусейнов на прошедшем сегодня совещании.

Участие в нем также приняли его заместитель Эмин Шайхгасанов, начальник управления агропродрынков, пищевой и перерабатывающей промышленности, развития сельхозпотребкооперации, конкуренции и экспортного потенциала Магомед Патахов, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельхозпотребкооперации Агабала Агаханов.

На совещании обсуждалось увеличение объемов производства продукции консервными предприятиями. 

Министр напомнил о мерах субсидирования, а также призвал руководителей предприятий объединяться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Для сельхозпотребкооперативов на сегодняшний день предусмотрены два вида господдержки. В рамках первого субсидируется закупка скота и оборудования для кооператива, которое затем передается или реализуется членам СПоК. Второй вид поддержки – закупка техники и транспорта для обслуживания членов СПоК.

Также были рассмотрены вопросы продвижения дагестанской продукции на рынки за пределами республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела