"

Мингосимущества РД: количество ГУПов в Дагестане может сократиться

Фото:
1453
1 минута
Уже в ближайшее время количество государственных унитарных предприятий Дагестана может сократиться почти на треть, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по управлению государственным имуществом РД.

Напомним, по данным на начало декабря текущего года, в реестре государственного имущества Республики Дагестан числятся 49 ГУПов, подведомственных Минсельхозпроду РД, из которых 25 предприятий находились в ведении Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД.

Как отмечают в Мингосимущества республики, в настоящее время из 49 предприятий 28 осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, 7 ГУПов находятся в процедуре ликвидации. В отношении еще 5 предприятий Арбитражным судом РД приняты решения о введении процедуры несостоятельности, то есть банкротства.

Проведенный специалистами анализ финансово-хозяйственной деятельности действующих 28-ми предприятий показал, что лишь одно предприятие относится к I классу финансовой устойчивости (отличное), три предприятия – ко II классу (хорошее), два предприятия – к III классу (удовлетворительное), девять предприятий – к IV классу (близкое к банкротству), 13 предприятий – к V классу (неудовлетворительное).

Новости раздела