"

Фруктохранилище с динамической регулируемой атмосферой в Дагестане запустят в марте 2024 года

Фото: Минсельхозпрод РД
218
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов ознакомился с реализацией инвестиционного проекта КФХ «Сад» Докузпаринского района.

Как сообщает Минсельхозпрод РД, проект, начатый в 2018 году, стал одним из ключевых в сельском хозяйстве региона.

Фруктохранилище, которое расположено в Докузпаринском районе, занимает более 4 гектаров земли. Оно оборудовано современным импортным холодильным оборудованием с технологией регулируемой атмосферы, что позволит увеличить сроки хранения и сохранить качество плодовой продукции. Планируется создание двух этапов хранения с общей мощностью до 10 тысяч тонн.

Кроме того, хранилище будет оснащено сортировочной линией импортного образца, позволяющей принимать товарность продукции, а также оборудовано электричеством и дизельными генераторами для обеспечения бесперебойной работы. 

В целом, согласно проекту фруктохранилище будет готово к вводу в эксплуатацию к марту 2024 года. В стену хранилища будет также заложена «капсула времени», содержащая письмо, адресованное потомкам через столетие и отражающее историю и ключевые моменты проекта.

Этот инвестиционный проект одобрен и поддержан властями Дагестана, так как он значительно повысит потенциал региона в области сельского хозяйства и усилит его позиции на рынке фруктов и ягод.

Как отметил Эмин Шайхгасанов, в рамках модели экономического развития нашей республики идет реализация так называемого «прорывного» проекта «Развитие плодоовощного кластера в Дагестане», вниманием которого охвачены и вопросы строительства хранилищ. 

«Проект КФХ ''Сад'' является одним из проектов данного направления, здесь завершается строительство фруктохранилища с динамической регулируемой атмосферой, что является уникальным для Дагестана технологическим опытом. Вдобавок введение в строй данного хранилища позволит создать порядка ста постоянных и сезонных рабочих мест», – отметил заместитель министра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела