"

Фруктохранилище на 10 тысяч тонн запустят в Дагестане в 2024 году

Фото: Минсельхозпрод РД
529
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». В Магарамкентском районе Дагестана планируется ввод в эксплуатацию крупного фруктохранилища емкостью 10 тысяч тонн в 2024 году. Предприятие будет запущено в два этапа, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

«На данный момент находится на завершающей стадии строительство первого этапа фруктохранилища, вмещающего пять тысяч тонн, работы над которым были начаты в марте 2023 года. Второй этап заключается в доведении мощностей хранения до 10 тысяч тонн. Планируется, что к концу марта 2024 года первый этап будет готов к эксплуатации, а второй этап также будет завершен в течение текущего года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что фруктохранилище будет оснащено импортным холодильным оборудованием, что позволит продлить срок хранения и сохранить качество плодов, выращенных в районе. Ранее фрукты приходилось вывозить на хранение в другие регионы страны.

По данным ведомства, в Магарамкентском районе за последние годы было высажено около 200 гектаров интенсивных и суперинтенсивных деревьев, в основном яблонь и груш. Планируется, что эти насаждения будут приносить от 10 до 12 тысяч тонн плодов ежегодно. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела