"

Экономический совет при Главе Дагестана обсудил проблемы развития АПК республики

Фото:
1595
4 минуты
Проблемы реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный агропромышленный комплекс» обсудили накануне, 21 января, на прошедшем в Махачкале Экономическом совете при Главе РД.
Открыл и вел заседание председатель Совета Абдулхалик Гинтиев.

Напомним, что данный консультативно-совещательный орган действует с 21 августа 2007 года и создан для выработки и подготовки предложений, научных и аналитических материалов по вопросам формирования и реализации государственной политики в области экономического и социального развития РД.

По заданной теме заседания основным докладчиком выступил член Совета, ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов. Он отметил, что Дагестан в экономическом плане носит ярко выраженный аграрный характер, но при этом более 60% продуктов питания в республику завозится из-за ее пределов.

«Сегодня в нашей республике остро стоит вопрос о самообеспеченности дагестанцев основными продуктами питания, речь даже идет о продовольственной безопасности республики», – подчеркнул Джамбулатов. – Поэтому неслучайно Главой республики Рамазаном Абдулатиповым при рассмотрении проблем экономического развития региона был сделан вывод – агропромышленный комплекс республики находится в кризисе, а аграрный потенциал используется далеко не полностью».

Одним из выходов из кризиса АПК ректор аграрного вуза республики назвал развитие малых форм хозяйствования. «Именно в этом сегменте можно и нужно отрабатывать передовые технологии и модернизацию сельскохозяйственного производства», – заявил он.

При этом, по мнению З. Джамбулатова, самый короткий путь коммерциализации научных разработок ученых – это создание малых инновационных предприятий и малых перерабатывающих комплексов.
Он рассказал, что в настоящее время на базе Аграрного университета создано два малых инновационных предприятия – «Сарго» и «Фармасоль», а также полностью освоены технологии переработки мяса, молока, плодово-ягодной продукции. Также университет имеет охранные документы более чем на 100 объектов интеллектуальной собственности. Многие из этих разработок, по мнению ректора, могли бы быть востребованными в производстве в республике.

В качестве примера он привел малый перерабатывающий комплекс по переработке молока и программированному производству до 200 наименований молочных продуктов. «Предполагаемая технология апробирована в ДагГАУ на итальянском оборудовании по переработке молока производительностью от 110 до 500 литров за 2-3 часа», – пояснил ректор.

Данные комплексы, как считает докладчик, позволяют обеспечивать постоянную переработку и пастеризацию молока внутри населенного пункта, что предотвращает распространение особо опасных инфекций сельскохозяйственных животных, особенно бруцеллеза. По данным Управления Роспотребнадзора по РД, ежегодно в республике им заболевают от 100 до 200 человек.

«В приоритетном проекте «Эффективный АПК» делается упор на развитие малобюджетных сельских проектов, – продолжил далее З. Джамбулатов. – Поэтому есть необходимость развивать в республике малые перерабатывающие комплексы, которые во всем мире очень востребованы».

Говорил докладчик и о развитии виноградарства. «Мы считаем, что намеченные Главой республики планы возрождения виноградарства и садоводства в Республике Дагестан должны быть подкреплены строгим научным сопровождением, обеспечены подготовленными кадрами», – сказал выступающий.

По его словам, в 2010 году на базе учхоза университета был разбит сад интенсивного тапа площадью 0,5 гектара, где посажено 9 различных сортов яблони. На стадии реализации находится проект посадки полуинтенсивного сада на 6-ти гектарах и питомника на двух гектарах совместно с турецкой фирмой «Бадамли», по которому завозятся высококачественные безвирусные саженцы подвоя и привоя яблок, черешни, сливы и персика.

«Наш университет при соответствующем заказе Минсельхозпрода республики мог бы организовать подготовку апробаторов, прививальщиков, обрезчиков и др., а также производить высококачественный посадочный материал, апробированный к условиям республики», – предложил ректор аграрного вуза.

Что касается виноградарства, то, по мнению докладчика,  в этом направлении уже много делается, есть серьезные меры поддержки и на федеральном уровне.

Говорил он и о необходимости развивать в республике и такое давно забытое направление, как использование малой авиации в сельском хозяйстве. По данному вопросу также было озвучено несколько предложений.

В ходе выступления Зайдина Джамбулатова члены Совета задавали интересующие их вопросы, звучали реплики по каждой из обозначенных проблем.

Также собравшиеся говорили и о проблемах сбыта сельхозпродукции, рационального и эффективного использования земельных ресурсов, обсудили опыт других регионов и стран по данной теме.

В ходе заседания Совета его члены сошлись во мнении, что в приоритетном проекте «Эффективный АПК» некоторые из обсуждаемых вопросов не учтены, есть также некоторые замечания и по охваченным проектом направлениям развития агропромышленного комплекса республики. В этой связи стоит подумать о необходимости корректировки проекта, заключили члены Экономического Совета.

Новости раздела