"

Баттал Батталов обсудил с делегацией из Ирана приоритетные направления сотрудничества в области сельского хозяйства

Фото:
1222
1 минута
Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов обсудил с делегацией из Ирана приоритетные направления сотрудничества в области сельского хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Накануне он встретился с иранской делегацией, возглавляемой руководителем аграрного ведомства провинции Восточный Азербайджан в Иране Алирезой Агхабалаи. В ходе встречи министр поблагодарил коллег за визит в Дагестан и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

В свою очередь, гость из Ирана поделился впечатлениями о Дагестане: «Мы впервые в вашей республике, но уже видим, что здесь можно продуктивно работать». Он рассказал о развитии сельского хозяйства в Восточном Азербайджане.

«В провинции проживает 4 млн человек, 23% населения занимаются сельским хозяйством. Восточный Азербайджан занимает первое место в Иране по выращиванию лука, картофеля и томатов, второе место – по производству орехов и четвертое – по производству яблок и винограда», – отметил Алиреза Агхабалаи.

Основным направлением экспорта, по информации Агхабалаи, является Россия, куда Восточный Азербайджан ежегодно экспортирует продукцию на 250-300 млн долларов. Более 50% сельского хозяйства провинции механизировано, высоко развито тепличное овощеводство.

Кроме того, представитель иранской делегации рассказал о проекте, который мог бы заинтересовать дагестанских сельхозтоваропроизводителей, – системах обогрева, применяемых в растениеводстве незащищенного грунта.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в области сельского хозяйства. В частности, речь шла о хранении и переработке винограда, возможностях строительства в Дагестане молочных перерабатывающих предприятий, теплиц. Одной из ключевых тем беседы стали вопросы привлечения инвестиций в развитие логистических центров, а также птицеводческих комплексов в республике.

В завершение встречи Алиреза Агхабалаи пригласил главу Минсельхозпрода Дагестана посетить его страну и более детально обсудить направления для взаимовыгодного сотрудничества.

Новости раздела