"

Агропромышленный комплекс Дагестана нуждается в техническом перевооружении

Фото:
1809
2 минуты
АПК Дагестана в настоящее время остро нуждается в техническом и технологическом перевооружении, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По информации источника, сегодня государственная политика в сфере аграрного производства во многом опирается на инновационно-инвестиционное развитие АПК, предусматривающее технологическую модернизацию сельского хозяйства, его техническое перевооружение.

«Результаты сельскохозяйственного производства в значительной степени зависят от состояния и структуры его технического потенциала, который на протяжении многих лет не только сокращался, но и ухудшался по качественным характеристикам.

От уровня технической оснащенности  сельхозтоваропроизводителей зависит выполнение технологических операций в установленные агротехнические сроки, а значит, урожайность культур, качество продукции, ее конкурентоспособность.

Без современной техники, высоконадежной, производительной, трудосберегающей, дагестанским сельхозтоваропроизводителям трудно достигать значительных результатов в развитии АПК», – пояснили в ведомстве.

Как отмечают в Управлении технической политики и мелиорации Минсельхозпрода РД, в настоящее время отсутствие на вооружении сельхозпроизводителей республики современных машин является причиной ограничений по вводу в сельскохозяйственную практику ресурсосберегающих технологий производства продукции.

Учитывая это, отдельные хозяйства концентрируют свои ограниченные возможности на приобретение современных дискаторов, комбинированных агрегатов, посевных комплексов и уборочных машин, в том числе используя предоставленную федеральным правительством 25%-ю скидку на сельскохозяйственную технику и федеральный лизинг.

Однако сложившиеся незначительные объемы приобретения техники в 2015 году и за истекший период текущего года не способны решать задачу по выводу отрасли на современный технологический уровень.

К примеру, за четыре месяца  текущего года  сельхозпроизводителями республики приобретено лишь 23 единицы сельскохозяйственной техники на 27 млн рублей.

Поэтому технико-технологическая модернизация сельского хозяйства на нынешнем этапе нуждается в государственной поддержке из республиканского бюджета РД, считают в ведомстве.  

Источник добавил, что многие сельхозтоваропроизводители сегодня рассчитывают на субсидирование из республиканского бюджета затрат на приобретение  остродефицитной и недоступной из-за дороговизны   самоходной техники.

К примеру, СПК «Гранит» и «Вымпел 2002» Хасавюртовского, ОАО  «Кизлярагрокомплекс», ООО «Нива», СПК «Риск» и ОАО «Мареновский» Кизлярского и ООО «Колос» Бабаюртовского районов  предусматривают приобретение 7 современных высокотехнологичных зерноуборочных комбайнов марок «Торум», «Вектор», «Полесье» и «Агромаш», а также 5 тракторов, в том числе энергонасыщенных  марки К-744R3.

В этой связи Правительство РД поддержало предложения Минсельхозпрода РД  о возобновлении в 2016 году предоставления сельхозпроизводителям субсидий из республиканского бюджета РД на приобретение современных технических средств.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела