"

Более полутора миллионов голов мелкорогатого скота провели зимовку на землях отгонного животноводства Дагестана

Фото:
1310
2 минуты
На землях отгонного животноводства Дагестана зимовку в этом году провели более 1 млн 546 тыс. голов овец и коз, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Кроме того, на этих землях было размещено около 226 тыс. голов крупного рогатого скота и 3 тыс. 500 голов лошадей.

По информации источника, в силу ряда причин, в том числе и засушливого лета прошлого года, хозяйства республики не были в полной мере обеспечены грубыми кормами. Их обеспеченность в зонах отгонного животноводства с учетом поголовья скота частного сектора составила 50 процентов, что на 13 процентов меньше показателей прошлого года. Всего в этом году было заготовлено 102 тыс. тонн вместо необходимых 214 тыс. тонн.
    
В частности, в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства было заготовлено 74 процента от потребного количества грубых кормов, Кизлярской – 52 процента, Кизилюртовской зоне – 56 процентов, Кочубейской и Бакресской зонах – 33 процента, Дербентской – 15 процентов, Уланхольской зоне – 19 процентов.

В пресс-службе добавили, что наиболее обеспеченными на зимовку пришли хозяйства Бабаюртовской зоны отгонного животноводства. Зимующее поголовье в этой зоне размещалось на 82 объектах. Однако в некоторых хозяйствах зоны не все было сделано для того, чтобы зимовка прошла благополучно. В частности, на их территориях отсутствовали скотомогильники, а фермы находились в антисанитарном состоянии. Относительно были подготовлены к зимовке и хозяйства Кизлярской зоны, но и тут обеспеченность грубыми кормами оставляет желать лучшего, а поливные земли используются недостаточно из-за состояния мелиоративной сети.

В аграрном ведомстве отметили, что состояние зимних пастбищ из года в год не становится лучше. Грубое нарушение землепользователями сроков содержания овец и несоблюдение нормативов нагрузки способствуют ухудшению экологического состояния отгонных земель.
В свою очередь руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Гасан Жахбаров подчеркнул удовлетворительную подготовку к зимовке в хозяйствах в Кизилюртовской зоне отгонного животноводства, где расположено более 80 сельхозпредприятий из 11 районов республики.

Отдельно он затронул вопрос окотной кампании на отгонных землях. По словам Жахбарова, в таких хозяйствах, как СПК «Дарада-Мурада» Гергебильского района, СПК им. Алиева и Хизроева Хунзахского района, СПК «Кегерский» и «Согратль» Гунибского района, СПК «Тидибский» Шамильского района, КФХ «Панах» Акушинского района, СПК им. Орджоникидзе Лакского района, получено более 97 процентов от запланированного количества ягнят.

Стоит отметить, что окотная кампания в Дагестане близится к завершению. На сегодняшний день приплод ягнят в республике составил более 2,5 миллиона голов, что составляет 87 процентов от намеченной цифры.

Новости раздела