"

Аграрии Дагестана вспахали более 140 тысяч гектаров полей

Фото:
1131
1 минута
В хозяйствах всех форм собственности Дагестана, по последним данным, пахотные работы проведены на площади более 140 тысяч гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, опережающими темпами пахота проходит в Кизлярском, Бабаюртовском, Ногайском, Дербентском районах. Вместе с тем есть районы, в которых вспахано менее 20 процентов намеченных площадей. В их числе Агульский, Кулинский, Цунтинский, Чародинский районы.

«Такие темпы работ могут сорвать намеченные показатели по яровому севу, что впоследствии отрицательно скажется на урожайности сельхозкультур. Одной из основных причин такой ситуации — это слабая техническая оснащенность хозяйств», – сообщили в ведомстве.

В Минсельхозпроде республики отметили, что погодные условия этой весной способствуют проведению весенне-полевых работ в установленные сроки. По мнению специалистов, если погода и дальше не подведет, то можно будет надеяться и на опережение темпов сельхозработ.

Напомним, в текущем году яровой сев в республике намечается провести на площади 222 тыс. тысяч гектаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела