"

Минмелиоводхоз по Дагестану за три года передал филиалам 50 единиц техники

Фото:
1297
3 минуты
Накануне  в здании администрации Дербентского района министр сельского хозяйства и продовольствия РД  Мусаэфенди Велимурадов провел выездное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.
Открывая совещание, глава Дербентского района Магомед Джелилов отметил, что из 30 тыс. га земель в районе большая часть не используется по целевому назначению: на них возводятся жилые строения, сдаются в аренду недобросовестным пользователям. Кроме того, глава района посетовал на уровень закупочных цен на виноград.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Мусаэфенди Велимурадов отметил, что с данными проблемами сталкиваются все муниципальные образования Дагестана, особенно это касается вопросов использования земли. «Именно поэтому мы здесь и собрались, чтобы решить эти проблемы. Главой Дагестана дано указание  провести мониторинг земель, определиться с их хозяевами. С этой целью в региональном Минсельхозпроде было создано Управление земельного контроля, которое уже несколько месяцев занимается этими вопросами», – сказал он.
Также Мусафенди Велимурадов выделил в качестве одного из основных вопрос обеспечения поливной водой. В этой связи он призвал глав районов активнее взаимодействовать с ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

В свою очередь, директор учреждения Залкип Курбанов рассказал, что между «Минмелиоводхоз РД» и руководителями муниципалитетов подписаны соглашения о сотрудничестве.

Курбанов рассказал о проведенной работе по очистке каналов и коллекторов, отметив, что в каждом районе проведено ремонтно-уходных мероприятий на сумму от 10 до 12 млн рублей. Среди достижений учреждения Залкип Курбанов выделил введение в эксплуатацию Самур-Дербентского оросительно-обводнительного канала – одного из самых крупных и значимых в Дагестане.

Кроме того, по словам директора «Минмелиоводхоз РД», сдвинулся с мертвой точки вопрос с техникой: если за предыдущие 15 лет в Дагестане не было приобретено ни одной единицы, то за последние три года удалось передать муниципалитетам более 50 единиц специализированной техники для ремонта и ухода за мелиоративными сетями республики.

В ходе совещания также выступил руководитель ФГУ «Государственный центр Агрохимслужбы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев. В частности, он отметил, что по результатам исследований в среднем по Дагестану на 1 га почвы вносится 8-10 кг удобрений, чего, конечно, недостаточно. К тому же, по словам руководителя учреждения, почвы республики обеспечены лишь калием, уровень содержания фосфора и азота в них недостаточный. В этой связи Магомедзакир Кадималиев призвал глав муниципалитетов провести всесторонний анализ почв в своих районах с последующим получением агрохимпаспортов.

В завершение мероприятия участники снова вернулись к вопросу использования земли, по которому выступил начальник Управления земельного контроля Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов. В частности, он рассказал о проводимой Управлением работе по упорядочению документов на земельные участки.

В целях полного учета сельскохозяйственных земель он раздал присутствующим главам районов специальные агропаспорта, которые необходимо будет заполнить и передать в аграрное ведомство республики.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр по РД» Сагитали Абдуразаков, главы муниципальных районов республики, руководители ряда хозяйств и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела