"

Адаптация президентского проекта в Кизлярском районе

Фото:
4966
7 минут
Накануне заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов посетил Кизлярский район, в котором идет реализация одного из самых крупных в республике инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, а также обсудил с активом района итоги уборки и ход подготовки к озимому севу, реализацию мероприятий приоритетного проекта врио Президента «Эффективный АПК».

Его в этой поездке сопровождали начальник Управления Президента РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Джамалутдин Магомедов, заместитель министра по управлению госимуществом РД Сурхай Сурхаев, начальник Управления Минэкономики РД Шахмардан Мудуев, представители ряда профильных организаций.
    
Гости вместе с главой МО «Кизлярский район» Андреем Виноградовым и директором ООО «Дагагрокомплекс» Исаком Умалатовым первым делом посетили технический парк импортной сельскохозяйственной техники,  расположенный на территории селения Александра Невского Тарумовского района.
Всего сюда завезено около 150 единиц современной техники по уборке картофеля, кукурузы, помидоров, подсолнечника и других овощных культур, а также бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, погрузчики, самосвалы, опрыскиватели и т. д.  

«К примеру, машина по уборке томатов и картофеля  не имеет аналогов даже в России. Такой же парк с аналогичной техникой находится и в селе Александрийская Кизлярского района. В работе данную технику можно увидеть в ближайшее время, когда начнется уборка овощей», ¬– показывая технику гостям, отметил руководитель ООО «Дагагрокомплекс» Исак Умалатов.

Интересуясь вопросом обеспеченности, специалистами, которые смогут работать на такой технике, вице-премьер отметил, что 12 сентября на базе Хасавюртовского аграрного колледжа проводится специальное совещание с участием всех сельских профтехучилищ по вопросу: «О мерах по подготовке специалистов среднего звена массовых профессий для новых производств, формируемых в рамках реализации президентских проектов, а также крупных инвестпроектов». «Поэтому, – сказал он, – обращаясь к руководству инвестпроекта,  вы тоже должны участвовать в этом совещании, представить свои предложения по обсуждаемому вопросу».

По словам И. Умалатова, у них уже работают несколько выпускников Хасавюртовского колледжа и вполне успешно, и в дальнейшем они  намерены тесно сотрудничать не только с данным колледжем, но и другими учебными заведениями республики в деле привлечения специалистов и подготовки кадров.

Обсуждая возможности техники и их качество, вице-премьер подчеркнул, что нужно привлечь специалистов, ученых, чтобы они подсчитывали и соизмеряли, что на выходе мы получим в конечном итоге, выгодно это для нас или нет.

В пути в село Южное, где уже завершается строительство завода по переработке томатов по итальянской технологии, вице-премьер и сопровождающие его лица посетили Краснооктябрьскую  среднюю школу имени Расула Гамзатова, которая распахнула свои двери 1 сентября этого года. Здесь они поговорили с учителями и посетили классы.

Строительство завода по переработке томатов, который расположен на территории бывшей птицефабрики, находится на стадии завершения.  Мощность его составляет 600 тонн томатов в сутки. Недалеко от завода полным ходом идет строительство овощехранилищ, элеваторов.

Еще одним объектом, который в этот день посетил зампред правительства РД, стал строящийся по линии инвестпроекта «Агрика» рисовый завод, где он обсудил с представителями завода проблемы, связанные со строительством завода, и поручил в ближайшее время представить правительству свои предложения по данному проекту.

В этот день также было намечено посетить  поля инвестпроекта, где посеяны кукуруза, подсолнечник, томаты, картофель на площади 6 тысяч гектаров, однако дождь, который лил целый день, не позволил гостям отведать свежих помидоров.
Итоги поездки, а также вопросы, связанные с итогами  уборки и ходом подготовки к озимому севу, и реализация мероприятий приоритетного проекта врио Президента РД «Эффективный АПК» были обсуждены с активом района в администрации района.

Открывая встречу, Ш. Шарипов рассказал собравшимся о приоритетных президентских проектах по выводу экономики республики из кризиса, а также о том, какое значение руководство республики придает  их реализации на местах, и в частности в Кизлярском районе. Он высоко оценил роль руководства района в лице главы Андрея Виноградова, в понимании поставленных врио Президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым задач по реализации инвестпроектов на территории Кизлярского района.

По первому и второму вопросу с основным докладом выступил начальник Управления сельского хозяйства района Хайбула Хайбулаев.

Перед активом выступили также руководитель ООО «Дагагрокомплекс» Исак Умалатов, начальник Управления Президента РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов и другие. Гости ответили на вопросы из зала по обсуждаемым темам.

Подводя итоги совещания, глава Кизлярского района Андрей Виноградов поблагодарил руководство республики за внимание, оказываемое району, и заверил, что со стороны руководства района будет оказана любая поддержка  реализуемым в районе инвестпроектам.

По каждому из них будет создана «дорожная карта», проведена соответствующая работа с населением о нужности и важности таких проектов.
«Что касается инвестпроекта ООО «Дагагрокомплекс», – сказал А. Виноградов, – если в начале его реализации были некоторые сомнения, то в ходе его реализации они рассеялись, так как мы убедились, что это не очередная афера, а  настоящий инвестпроект, который позволит остановить процесс оттока населения и создать тысячи рабочих мест».

Отвечая на вопросы корреспондента РИА «Дагестан» об итогах своей поездки в Кизлярский район, Ш. Шарипов отметил, что в реализации поставленной врио Президента РД Р. Абдулатиповым амбициозной задачи по коренной структурно-технологической модернизации АПК республики важнейшая роль отводится приоритетному проекту врио Президента  «Эффективный АПК», в который вошли  крупные инвестиционные проекты, в том числе и  ООО «Дагагрокомплекс».

«Мы сегодня убедились, что по данному проекту работа проводится масштабная, задействованы многие структуры, от республиканского до местного уровня,  правительство Дагестана оперативно решает возникающие вопросы, в частности по созданию соответствующей инженерной инфраструктуры. Как результат, к концу сентября будет запущен завод по производству томатной пасты мощностью 8 тыс.  в год, не имеющий аналогов на юге страны, сырье для которого также выращивается самим инвестором.  

«Действительно впечатляет как высокий уровень применяемых агротехнологий, так и широкий  набор самых современных высокопроизводительных тракторов и сельхозмашин ведущих мировых лидеров, работающих на полях Кизлярского и Тарумовского районов. На этой площадке сегодня мы можем и должны показывать, что представляет собой современное сельское хозяйство, полагаю, за опытом будут приезжать и из других регионов. В этой связи мы планируем в октябре текущего года провести на базе Дагагрокомплекса первый общедагестанский аграрный форум «День поля» с тем, чтобы все заинтересованные лица могли воочию понаблюдать в работе как технику, так и передовые технологии, в которых мы остро нуждаемся», – подчеркнул он.
По его словам, такие проекты позволят коренным образом изменить облик нашего АПК, заложат прочный фундамент в повышение его конкурентоспособности.

«Отрадно заметить, что в реализации проекта активную роль играет администрация Кизлярского района и лично глава Андрей Виноградов. Иначе в аграрной сфере просто невозможно. Мы видим, что сегодня только в режиме ручного управления со стороны первого лица района можно и нужно активно заниматься реализацией президентского проекта, да и других вопросов отрасли, которых накопилось немало. С другой стороны, мы увидели, что нужна большая координация республиканских и муниципальных структур, науки в части сопровождения таких проектов. И такая работа не должна  сводиться к инспекторским визитам, а выражаться в повседневном сопровождении проектных мероприятий, выявлении возникающих у инвестора проблем и оказании оперативной поддержки в их решении. Не инвестор должен бегать за консультациями, а соответствующие службы должны быть рядом, помогая ему на месте.  Мы будем жестче требовать организацию такой работы со стороны заинтересованных», – сказал Ш. Шарипов.

Зампред правительства Дагестана подчеркнул, что вопрос адаптации президентского проекта к конкретным территориям крайне актуален, по каждому направлению проекта должен быть утвержденный  детальный план мероприятий по его реализации, т.е. своего рода «дорожная карта», без которой отслеживать ход реализации, спрашивать с ответственных и по ходу корректировать наши действия невозможно.

«Каждому муниципальному району нужно посмотреть, насколько полно их территории представлены в каждой из них. Думаю, что формат организации исполнения и контроля за президентским проектом должен распространяться и на целевые программы. Проектное управление, вводимое в нашу практическую деятельность, позволяет легко выявлять не только слабые участки работы, но и тех, кто не прилагает должных усилий к реализации принятых решений. Кроме того, нам нужно мобилизовать все средства и резервы к организованному проведению озимого сева. На Кизлярский район приходится самый большой зерновой клин, в текущем году сработали неплохо, но задачи президентского проекта требуют большей расторопности в качественном его проведении», – заключил вице-премьер.

Новости раздела