"

В УФСИН Дагестана прошли тактико-специальные учения по сигналу «Вулкан-5»

Фото:
2995
2 минуты
На базе ФКУ исправительной колонии №7 УФСИН России по Республике Дагестан с привлечением сил и средств сводного отряда №2, а также личного состава МВД по РД и войсковой части № 6752 проведены тактико-специальные учения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Учения проводились для поддержания боеготовности, совершенствования взаимодействия подразделений УФСИН России по Республике Дагестан и взаимодействующих органов при решении совместных задач по сигналу «Вулкан-5» (розыск и задержание преступников, совершивших побег из-под охраны или при конвоировании).

По сценарию приблизительно в девятистах метрах от учреждения в общей камере спецавтомобиля осужденные спровоцировали между собой драку. Впоследствии один из них нанес острым предметом проникающее ранение другому в область шеи. Во время остановки и оказания медпомощи преступники напали на караул. В результате чего трое сотрудников получили тяжелые ранения и двое погибли. Четверым бандитам  удалось завладеть оружием и совершить побег.

По тревоге был поднят отдел специального назначения, сводный отряд №2 и личный состав ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан.

По словам представителя пресс-службы ведомства, до их прибытия на пересечении автодорог, ведущих к поселкам  Тюбе, Шамхал и Шамхал-Термен, двое преступников были задержаны временным розыскным постом. Раненный при побеге осужденный задержан группой преследования. Двоих оставшихся бандитов в лесном массиве возле поселка Коркмаскала заблокировала группа преследования.

«Из состава оперативного штаба создали группу переговоров, которая вместе с родственниками преступников вела переговоры и предложила им сдаться. В ответ преступники открыли беспорядочную стрельбу и отказались сложить оружие и сдаться.

После тщательного анализа ситуации руководители оперативного штаба приняли  решение о проведении специальной операции по ликвидации преступников, отказавшихся сложить оружие», – рассказал представитель пресс-службы Управления Амирхан Гасанов.

После применения специальных средств и оружия группой захвата из числа сотрудников все преступники были  уничтожены.

Руководством Дагестанского УФСИН были проанализированы все направления деятельности структурных подразделений во время учений, указаны допущенные ошибки. В целом действия сотрудников уголовно-исполнительной системы республики и взаимодействующих органов при проведении учений признаны удовлетворительными.

«В ходе мероприятия важно было провести тренировку сотрудников сводного отряда № 2 УФСИН России по РД и взаимодействующих органов для решения совместных задач по сигналу “Вулкан-5”  –розыск и задержание преступников, совершивших побег из-под охраны или при конвоировании», – подчеркнул заместитель начальника Управления полковник внутренней службы Фаррух Гюльметов, который руководил учебным мероприятием. По его словам, учения проведены в полном объеме.

В целом, по его словам, учения проведены в полном объеме. Подводя итоги, он поблагодарил всех участников мероприятия за уверенные действия, в то же время выразив надежду, что приобретенные навыки на практике им никогда не пригодятся.

Новости раздела