"

Операция «Автобус» выявила около 2,5 тысяч нарушений ПДД

Фото:
2205
3 минуты
В Дагестане с 27 октября по 5 ноября проходила оперативно-профилактическая операция «Автобус». Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщили в управлении ГИБД МВД по РД.

«Проверяли водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров. Основной упор делался на проверку технического состояния транспортных средств, запрещение эксплуатации транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения», – рассказал заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по РД подполковник милиции Руслан Гаджибагомедов.

По его словам, мероприятие проводилось на территории  всех городов и районов республики.

К данной работе были привлечены   госавтоинспектора прилегающих отделов внутренних дел (ОВД).

Непосредственно сотрудниками Управления Госавтоинспекции в целях оказания практической помощи и проверки результативности работы был осуществлен выезд в города Кизляр, Дербент и Левашинский район, так как это основные узловые направления, по которым осуществляется выезд автобусов.

«Только за один день было выявлено 377 нарушений ПДД. В целом же с начала и в ходе мероприятия было выявлено около 2,5 тысяч нарушений ПДД водителями автобусов. В том числе 2 факта управления ими в состоянии алкогольного опьянения»,­– отметил Руслан Гаджибагомедов.

Он добавил, что помимо профилактической составляющей проведения встреч и бесед с водительским составом, инженерно-техническим персоналом, в рамках операции обращалось внимание и на выявление фактов грубых нарушений правил дорожного движения, ставших причинами тяжких ДТП.  

Анализ происшествий показывает, что причиной ДТП по вине водителей автобусов является невыполнение как водителями, так и должностными лицами автоперевозчиков требований, правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Допускается выпуск на линию автобусов без проверки их технического состояния, формальное прохождение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, хранение автобусов не на автопредприятиях, обладающих необходимыми условиями, а на дому у водителей. Отсутствует контроль за работой подвижного состава на линии, стажировка водительского состава не проводится.

Так, было выявлено,  24 факта выезда на полосу встречного движения, 66 – управления автобусами, пассажирские сидения которых не оборудованы ремнями безопасности, 261– нарушения скоростного режима, 186 – невыполнения требований дорожных знаков и разметок, 35 – выездов  на линию автобуса без прохождения предрейсового медосмотра и техосмотра, 73 – управления автобусами в конструкции, которых самовольно установлены дополнительные сидения,  а также, на которых самовольно установлены так называемые «лежаки».

В рамках данной операции, за допущенные нарушения должностным лицам, отвечающим за предоставление качественных услуг по перевозке пассажиров, выдано 21 предписание. За невыполнение  требований предписаний  9 должностных лиц было привлечено к административной ответственности.

Данные мероприятия с учетом складывающейся обстановки и обеспечения постоянного контроля будут продолжены.

«Руководителям предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и непосредственно водителям ТС необходимо на постоянной основе обеспечивать выполнение предписывающих правил по осуществлению предрейсового осмотра, по установке и работе тахографов и подключению автобусов к системе Глонасс и, конечно же, обеспечению безопасности при осуществлении перевозки пассажиров.

Это ваша обязанность, о которой вы должны всегда помнить»,– заключили в Управлении Госавтоинспекции РД.

ГИБДД ОВД по РД надеется, что операция «Автобус» и все проводимые профилактические мероприятия повысят безопасность и профилактику аварийности в области пассажирских перевозок автобусами.

Новости раздела