"

Сумма ущербов по уголовным делам выросла с 1,7 до 2,4 млрд рублей в Дагестане – прокуратура

Фото:
1295
1 минута
Координационное совещание руководителей правоохранительных органов состоялось в среду в прокуратуре республики. Участниками совещания обсуждены вопросы о состоянии работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и работы правоохранительных органов республики по возмещению ущерба, причиненного преступлениями в сфере экономики.

Открывая совещание, и.о. прокурора республики С. Беляков подчеркнул, что за последние три года в республике наблюдается увеличение как показателей аварийности, так и пострадавших лиц в дорожно-транспортных происшествиях.

«Несмотря на принятые меры, в 2015 году не удалось снизить основные показатели аварийности как по количеству ДТП (рост на 23%), так погибших и раненых (рост на 2%,), происшествий с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (рост на 20%). Следует отметить, что на 16% (с 374 до 432) увеличилось количество происшествий с участием пешеходов», – отметил он.

По второму вопросу было отмечено, что противодействие экономическим преступлениям приобретает особую актуальность, поскольку криминализация предпринимательской среды представляет серьезную опасность для государства и общества.

«Работа субъектов расследования и оперативно-розыскной деятельности в названной сфере малоэффективна, не носит системного и целенаправленного характера. Так, сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам по сравнению с 2014 годом значительно выросла (с 1,7 млрд руб. в 2014 году до 2,4 млрд руб. в 2015 году, или на 41,6%). Сумма невозмещенного в 2015 году ущерба в размере 77,8% является недопустимо высокой», – отмечается в сообщении прокуратуры.

Основными причинами неэффективности деятельности по взысканию причиненного преступлениями ущерба были признаны несвоевременность мер по обнаружению похищенного имущества и недостаточная организация прокурорского надзора по выявлению нарушений, допускаемых в этой части органами предварительного расследования и субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела