"

Дагестан принимает участие в командно-штабном учении МЧС России

Фото: МЧС России по РД
81
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». Дагестан участвует во Всероссийском командно-штабном учении (КШУ) по безаварийному пропуску весеннего половодья, а также защите населенных пунктов и объектов экономики от ландшафтных пожаров. Накануне в республике стартовал первый этап учения, сообщили в пресс-службе республиканского МЧС.

Крупномасштабное учение проходит в два этапа во всех регионах России.

В рамках первого этапа учения органы Управления и силы РСЧС РД были приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации. В ГУ МЧС России по РД прошел строевой смотр личного состава, приступил к работе оперативный штаб.

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова было проведено заседание постоянно действующего оперативного штаба при КЧС, в ходе которого были обсуждены основные задачи командно-штабного учения.

По замыслу учений, на территории Кизилюртовского района республики произошло подтопление. На месте условного ЧС была проверена готовность к действиям по предназначению аэромобильной группировки. С применением беспилотных авиационных систем был проведен мониторинг паводковой ситуации.

Также участниками были отработаны вопросы откачки воды из подтопленных участков и проведения берегоукрепительных работ.

Кроме того, спасатели продемонстрировали свои навыки по переправе условных пострадавших по реке и дальнейшей их эвакуации с использованием альпинистского снаряжения и авиации.

Также в рамках командно-штабного учения был отработан вопрос оказания финансовой помощи населению, пострадавшему при ЧС, через сайт «Госуслуги».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела