"

Проблемы этноконфессионального диалога в поликультурной среде Северного Кавказа обсудили в Пятигорске

Фото:
1475
2 минуты
Семинар «Практические формы работы по формированию религиозного и национального взаимоуважения среди молодежи: развитие этноконфессионального диалога в поликультурной среде Северного Кавказа» прошел с 1 по 4 февраля в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики.

Комитет по свободе совести Дагестана на мероприятии представляла делегация из трех сотрудников во главе с начальником отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Магомедали Гапаровым.

Семинар прошел в рамках реализации межрегионального проекта по формированию межконфессионального и межэтнического взаимоуважения среди молодежи «Все свои». Он был организован Международной исламской миссией при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

«Основной целью семинара являлась выработка региональных проектов, способствующих укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В семинаре участвовали представители органов государственной власти регионов СКФО, общественных и религиозных организаций, журналисты, блогеры, педагоги, эксперты в области межконфессиональных и межэтнических отношений», – отметили в Комитете.

Программа 3-хдневного семинара включала в себя выступления представителей северокавказских республик о деятельности органов государственной власти субъектов СКФО по гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений, мастер-классы приглашенных специалистов по реализации социальных программ и проектов, направленных на формирование религиозного и национального взаимоуважения, а также презентация социальных проектов участников семинара и их защиту.

«В своем выступлении Магомедали Гапаров рассказал о деятельности Комитета по свободе совести в области государственно-конфессиональных отношений и о том, как ведется межконфессиональный и межнациональный диалог в республике Дагестане. Он отметил, что проблемы, стоящие перед всеми северокавказскими республиками в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, в целом одинаковые и потому необходимо объединять усилия в их решении», – добавили в ведомстве.

Для участников семинара специалистами были проведены мастер-классы. В свою очередь участники семинара представили презентации своих социальных проектов, направленных на формирование религиозного и национального взаимоуважения, причем наибольшее количество проектов было представлено от Республики Дагестан.

Новости раздела