"

Спасатели рассказали детям о правилах поведения на льду

Фото:
1528
1 минута
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в Махачкале рассказали молодым ребятам об основных правилах поведения зимой на водоемах, опасностях тонкого льда и правилах оказания первой доврачебной помощи пострадавшему. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в ГУ МЧС России по РД.

«Установившиеся холода в республике, покрытые льдом водоемы очень радуют мальчишек и девчонок. Водоемы становятся местом притяжения не только любителей зимней рыбалки, но и школьников. Такие профилактические беседы со школьниками проводят, чтобы подобные прогулки не закончились печально», – сказали в пресс-службе ведомства.

Инспектор ГИМС махачкалинской группы патрульной службы Адель Элифханов провел профилактическую беседу по правилам безопасности в период ледостава с ребятами на берегу Каспийского моря.

«Зимой на ледяную поверхность водоемов устремляются дети, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках или поиграть в хоккей, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах. Именно поэтому сотрудники Центра ГИМС России по РД в это время года регулярно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах, где рассказывают о правилах поведения на льду», – отметил Адель Элифханов.
По его словам, цель подобных занятий – формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правильного реагирования в случае опасности.

«Родителям ни в коем случае не стоит оставлять детей без контроля, оставлять их без присмотра взрослых. Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы. Нужно объяснить и рассказать о той опасности, которую таит в себе лед», – подытожили в Управлении.

Новости раздела