"

Кинологи МВД Дагестана познакомили со своей работой студентов правовой академии

Фото:
5005
3 минуты
Сегодня в зональном центре кинологической службы при МВД по РД в рамках акции «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества прошла встреча сотрудников центра со студентами правовой академии. Данная акция проводится впервые и направлена на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел.

Прибыв в кинологический центр, студенты сразу же заметили множество клеток, в которых бегали оглушительно лаявшие собаки.

Заместитель начальника Центра кинологической службы МВД республики У. Алибеков рассказал учащимся, что собой представляет Центр, об особенностях профессии, организации работы кинологов и порядке проведения тренировочных мероприятий со служебными собаками.

«Центр кинологической службы при МВД по РД – это подразделение, основными задачами которого является участие в оперативно-розыскных и профилактических мероприятиях по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений; розыск и задержание преступников; обнаружение наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов; поиск вещей и предметов, которые могут быть вещественными доказательствами; идентификация человека по запаховым следам, оставленным на месте происшествия»,–  рассказал он.

Он отметил, что в составе Центра имеются специализированные отделения: по организации работы с собаками специального назначения по поиску наркотических веществ; по организации работы с собаками специального назначения по поиску взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов; по общерозыскному профилю; по разведению служебных собак, а также имеется группа по подготовке специалистов-кинологов.

Было отмечено, что первоначальное обучение будущие кинологи проходят в специализированных учреждениях, таких как Ростовская школа служебно-розыскного собаководства МВД России и Уфимской школе по подготовке специалистов – кинологов.

Затем студентам провели обзорную экскурсию по питомнику, в ходе которой сотрудник центра капитан полиции М. Алиев рассказал о специфике работы со служебными собаками, о том, что у каждой собаки свой характер и своя специализация.

«На данный момент в УМВД России по республике насчитывается порядка 400 служебных собак, которые несут службу по нескольким профилям: поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, поиск наркотических средств, общерозыскной, патрульный, конвойный и караульный профили», – сказал он.

Он подчеркнул, что специалисты-кинологи с собаками по поиску взрывчатых веществ участвуют в профилактических мероприятиях, с целью недопущения совершения террористических актов при помощи взрывчатых веществ.

«Ни один футбольный матч или концертная программа не будет проведена, пока специалисты-кинологи данного профиля со своими четвероногими помощниками не обследуют места проведения», – заявил полицейский-кинолог.

Студенты увидели, в каких условиях содержатся «четвероногие» полицейские. Также им была предоставлена возможность самим убедится в том, что благодаря природным способностям и умелой дрессировке собака может стать настоящим профессионалом в деле раскрытия преступлений.

«Больше всего в питомнике немецких овчарок, которые славятся очень развитым обонянием. Они способны учуять в кубическом метре воздуха одну молекулу какого-либо запаха, а кинолог в этом случае помогает собаке развить этот навык. Каждый сотрудник организации обучает и ухаживает только за одним питомцем», – отметил сотрудник Центра.
Полицейские-кинологи показали, как происходит задержание, «выборка вещей», продемонстрировали обнаружение имитатора наркотического средства, взрывчатки в «заминированной машине».

Ребята с интересом смотрели, как собаки выполняют команды, поданные голосом и жестами, и убедились в остроте нюха собак-полицейских.

Кроме того, кинологи поделились навыками дрессировки собак и показали простейшие примеры обучения домашних питомцев.

В завершении мероприятия полицейские рассказали о служебных подвигах полицейских и их подопечных, ответили на все вопросы студентов, в том числе о требованиях к поступающим на службу в органы внутренних дел, в которых участвуют служебные собаки и полицейские, и о том, какими чертами характера должен обладать сотрудник кинологической службы.

Студенты поблагодарили сотрудников за познавательную беседу и пообещали вернуться в эту удивительную службу, кто в качестве гостя, а кто и в качестве будущего специалиста-кинолога.

Новости раздела