"

В 2014 году пожарные выехали по 646 ложным вызовам

Фото:
2979
2 минуты
Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан состоялась пресс-конференция, посвященная случаям ложных вызовов пожарных расчетов.

Перед журналистами выступил заместитель начальника по государственной пожарной службе Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Мартин Маммаев.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в республике существует проблема ложных вызовов сотрудников специализированных служб. За прошлый год, констатировал М. Маммаев, в республике было зафиксировано 646 таких вызовов.

Пожарная охрана обязана реагировать на любой поступивший звонок о возгорании, а разобраться, был вызов настоящим или ложным, можно только на месте.

Очень часто  ложные вызовы пожарных  происходят, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, пригоревшей пищи, разжигаемых костров или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Пожарные оперативно выезжают на место вызова и не обнаруживают пожара. Но, в любом случае, лучше всегда вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить  время и позволить даже небольшому возгоранию превратиться в пламя, сказал он.

Среди ложных вызовов есть и категория, имеющая другой подтекст. Это детская шалость, когда важные номера – 112 и 01 становятся  средством для баловства. Бывает  и взрослые, желая кому-нибудь «насолить» вызывают пожарных, спасателей, полицию.

«Если позвонивший убежден в имеющейся опасности пожара или же, наоборот, находится в заблуждении относительно этого, то за такой вызов позвонивший не несет ответственности», – отметил он. Т.е. если человек увидел дым, услышал запах гари и прочее, и вызвал пожарных, даже не будучи уверен, что это действительно пожар, он не правонарушитель. И совсем другое дело, когда кто-то звонит умышленно, точно зная, что никакого происшествия нет. Подобное поведение не остается безнаказанным.

Так, вызов пожарных без надлежащих оснований для этого квалифицируется как административное правонарушение. Согласно статье 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Кроме того, М. Маммаев отметил, что все поступившие в пожарные части звонки, в том числе ложные вызовы, фиксируются, а затем номера, с которых поступили последние, передаются в правоохранительные органы.

В завершение пресс-конференции М. Маммаев призвал граждан уважать друг друга. Ложные вызовы пожарных и других специализированных служб отражаются, прежде всего, на нас самих, объяснил он. Ведь вместо того, чтобы ехать на реальный вызов, где, очень возможно, кто-то погибает в огне, пожарные вынуждены ехать на ложный и терять драгоценное время для спасения человеческой жизни.

Новости раздела