"

Итоги оперативно-служебной деятельности подвели в УФСКН Дагестана

Фото:
2961
2 минуты
Коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности УФСКН России по Республике Дагестан за 2014 год прошла в актовом зале ведомства. В работе коллегии приняли участие вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, первый заместитель прокурора РД Сергей Беляков, заместитель министра - начальник полиции МВД по РД Василий Салютин и другие представители силовых структур республики.

С основным докладом об итогах работы ведомства за 2014 год выступил начальник Управления, полковник полиции Энрик Муслимов.

Главный наркополицейский республики отметил, что приоритетными задачами, на решение которых была нацелена оперативно-служебная деятельность дагестанского управления наркоконтроля в 2014 году, были противодействие организованной наркопреступности, ликвидация межрегиональных и международных каналов поставки наркотиков, выявление и пресечение фактов сбыта новых видов синтетических наркотических средств, легализации доходов, полученных от наркоторговли.

«В целом правоохранительными органами республики за истекший год зарегистрировано 2865 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По сравнению с 2013 годом, прирост составил 230 преступлений. К категории тяжких и особо тяжких отнесено 927 преступлений, 565 из них связаны с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ», – сказал начальник наркополиции.

Сотрудникам республиканского наркоконтроля удалось в ушедшем году ликвидировать 48 наркопритонов. «Это тоже результат хорошей работы оперативных групп Управления», – считает Муслимов.

Предотвращено 25 фактов перевозки наркотиков контрабандным путём. Выявлено 63 преступления, совершённых группами лиц по предварительному сговору, а в составе организованных преступных групп – 55.

По словам главного наркополицейского, наблюдаемый рост количества выявленных преступлений достигнут благодаря повышению эффективности работы всех правоохранительных органов республики.

«Из незаконного оборота в 2014 году сотрудниками наркоконтроля изъято 207 кг подконтрольных веществ, что значительно меньше, чем за 2013, когда было изъято 382 кг. В ходе уголовно-процессуальной деятельности в ушедшем году следователями и дознавателями Управления возбуждено 984 уголовных дела Судами вынесены обвинительные приговоры по 382 уголовным делам. Наказаны более 430 преступников. Из них 198 уже находятся за решеткой, остальные приговорены к лишению свободы условно, выплате штрафа и принудительному лечению», – рассказал выступающий.

Было также отмечено, что при проведении операции «Мак-2014» на территории республики выявлено и уничтожено около полутора миллиона кустов наркосодержащих растений.

Огромный профилактический эффект имеет административная практика, проводимая сотрудниками Управления. Со слов Муслимова следует, что за 2014 год выявлено 686 административных правонарушений, из которых за немедицинское потребление наркотиков – 370. Сумма наложенных штрафов составила около 2,2 млн рублей.

Новости раздела