"

Гражданину РФ, пытавшемуся провезти через Азербайджан вещи с чужим логотипом, грозит штраф – Таможня

Фото:
3663
1 минута
Дело об административном правонарушении возбуждено на гражданина РФ, пытавшегося провезти через Азербайджан, Магарамкентский таможенный пост, крупную партию товара с чужим логотипом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанской таможни.

«При осуществлении таможенного контроля ручной клади физических лиц, прибывших из Азербайджана в Российскую Федерацию, обнаружен товар: брюки подростковые для девочек (в количестве 143 штуки), матерчатые нашивки-этикетки с надписями «Adidas. Made in Turkey» (в количестве 5 000 штук).  Меры, направленные на декларирование товара, мужчина не предпринял», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в отношении нарушителя возбуждено дело об административной ответственности за недекларирование товара.  

«Для получения информации о возможных объектах интеллектуальной собственности, принятия мер по защите прав правообладателей о факте ввоза на таможенную территорию РФ товара, обозначенного указанными знаками,  был информирован представитель правообладателя. В ответном письме ООО «Власта-Консалтинг», представляющее интересы фирмы «Адидас АГ», заявило об отсутствии каких-либо договорных отношений с гражданином РФ. Выяснилось, что правообладатель не давал согласия на использование принадлежащих ему товарных знаков», – отметили в ведомстве.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Отметим, что незаконное использование чужого товарного знака влечет наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 000  рублей с конфискацией самих предметов. На должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей. На юридических лиц – от 30 000 до 40 000 тысяч рублей.

Новости раздела