"

Более 600 нарушений законодательства выявило Дагестанское УФАС за 2014 год

Фото:
3432
3 минуты
Около 80 миллионов рублей штрафов и более 600 нарушений действующего законодательства по всем сферам контроля было выявлено в Дагестане за 2014 год. Такие данные привел сегодня руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства.

В мероприятии также приняли участие заместители руководителя, начальники отделов.

К. Кубасаев отметил, что основным направлением деятельности Управления ФАС России по Республике Дагестан, как и прежде, остается осуществление контроля за соблюдением федеральных законов «О защите конкуренции», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», «О рекламе», «О естественных монополиях», «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и других.  

«От нарушений в сфере размещения государственных заказов до назойливой смс-рассылки – спектр проблем, которые решает Дагестанское УФАС России. Однако чаще всего в Антимонопольную службу все же жалуются на нарушения при размещении государственного заказа, на органы власти, ограничивающие развитие конкуренции, и на доминирующие монополии», – заявил Курбан Кубасаев.

По его словам, Управлением ФАС России по РД в 2014 году по всем сферам контроля было возбуждено более 870 дел, в которые входят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, законов «О рекламе», «О Федеральной контрактной системе», а также признакам нарушения КоАП РФ.  Всего в указанных сферах было выявлено 600 нарушений российского законодательства, было вынесено 193 постановления на сумму около 80 миллионов рублей.

«Как и прежде, больше всего жалоб в антимонопольную службу поступает на нарушения в сфере государственных закупок. Так, в 2014 году их было 923, однако многие из этих жалоб признаны необоснованными. Таким образом, из 923 поступивших жалоб обоснованными были признаны 247.

По результатам их рассмотрения было выявлено 489 нарушений при осуществлении закупок», – сообщил он.

Что касается антимонопольного законодательства, то здесь было возбуждено 245 дел, выявлено 200 нарушений.

«Стоит отметить, что среди основных нарушителей федерального законодательства – по-прежнему должностные лица разного уровня. В 2014 году в отношении органов власти Дагестанским УФАС было возбуждено 109 дел, выявлено 91 нарушение и выдано 20 предписаний. В 19 случаях органы власти добровольно устранили нарушения законодательства», – заявил глава УФАС.

Также Курбан Кубасаев рассказал журналистам о ситуации с мониторингом и проверкой цен на продукты питания.

«Наше Управление проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен предприятий, включенных в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов.

В связи с этим, антимонопольная служба направила запросы 22 предприятиям, занимающим доминирующее положение на рынке определенного товара. Согласно запросу эти предприятия должны еженедельно представлять в адрес службы информацию о ценах. А в случае изменения цены – представлять обоснование произошедшего повышения», – подчеркнул Курбан Кубасаев.

Он отметил, что значительное повышение цен наблюдается на молочную продукцию в связи с увеличением закупочной цены сырого молока – основы производства.
«Необходимо указать, что регулирование цен на продукцию не входит в сферу прямого государственного тарифного регулирования и, соответственно, действующее законодательство РФ не содержит механизма ограничения роста цен.

В настоящее время в Госдуму ФС РФ внесен законопроект о введении такого регулирования. В частности, на хлеб, хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясные колбасные изделия, овощи, фрукты и т.д.», – сообщил он.

После завершения выступления руководителя Дагестанского УФАС России представители средств массовых информаций задали интересующие их вопросы, которые касались в основном ситуаций, складывающихся в Дагестане с ценами на бензин, авиаперевозками и на маршрутными такси.

В заключение Курбан Кубасаев призвал журналистов чаще обращаться за комментариями и разъяснениями к специалистам Управления и подчеркнул, что УФАС готово к конструктивному диалогу и сотрудничеству со СМИ.

Отметим, что в начале пресс-конференции руководителю Дагестанского УФАС России Курбану Кубасаеву была присуждена международная премия имени Петра Великого за значительный личный вклад в повышение конкурентоспособности товаров и услуг регионов России.

Новости раздела