"

МЧС Дагестана подытожило работу за 2014 год

Фото:
4606
8 минут
В актовом зале Учебно-методического  центра МЧС России   прошел сбор-совещание, посвященный подведению итогов деятельности республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), выполнения мероприятий гражданской обороны в 2014 году, а также постановке планов на 2015 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД – председатель КЧС  Правительства Республики Дагестан  Рамазан Джафаров, секретарь Совета Безопасности Магомед Баачилов, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России  Василий Молчанов, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Вел совещание начальник Главного управления МЧС России по РД  Нариман Казимагамедов.

Перед началом совещания гости осмотрели современную пожарно-спасательную технику, находящуюся в распоряжении Главного управления, представленную перед зданием Учебно-методического  центра.

В начале мероприятия присутствующим  был продемонстрирован фильм о деятельности Главного управления МЧС России по РД  за 2014 год. А после с основным докладом выступил  первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД  Олег Халилов.

Он рассказал, что в прошедшем году удалось сохранить положительную тенденцию снижения количества чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и количества погибшего и пострадавшего в них населения, наметившуюся в последние 5 лет.

Первый заместитель начальника  Главного управления  сообщил, что в 2014 году на территории республики произошло 7 чрезвычайных ситуаций, что на 36% меньше, чем в 2013 году. Во всех этих случаях органы управления и силы республиканской и функциональных подсистем РСЧС сработали оперативно и с поставленными задачами справились.

В результате чрезвычайных ситуаций пострадало 84 человека, из них погибло 30 человек.

Количество пожаров в 2014 году снизилось на 3%.

В своем выступлении О. Халилов отметил и работу, которую провела Комиссия Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. «В результате своевременно принятых решений и выполнения комплекса организационных и превентивных мероприятий нам удалось в 2014 году обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод на реке Терек и других водных артериях республики», – сообщил он.

Не допущено возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса и жизнеобеспечения населения республики.

Улучшились организация и проведение работы в области обеспечения пожарной безопасности на подведомственной территории в таких муниципальных образованиях, как Казбековский, Цунтинский, Докузпаринский и Левашинский районы.

Было отмечено улучшение работы по вопросам обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов министерства внутренних дел по РД, министерства здравоохранения РД, министерства образования и науки Республики Дагестан и Дагестанского филиала ОАО «Рус-Гидро».

Для нашей республики одним из важнейших является вопрос создания пожарно-спасательных подразделений и добровольной пожарной охраны, обеспечения 100-процентного прикрытия ими населенных пунктов. С 2010 года только за счет бюджета республики, при активной поддержке глав муниципальных районов в республике созданы 23 пожарные части. Необходимо отметить, что решить проблему обеспечения прикрытия пожарной охраной всех населенных пунктов за счет создания пожарных подразделений Государственной противопожарной службы невозможно, тем более в нынешних условиях, когда экономический кризис в стране усугубляется. Эту проблему необходимо решать за счет создания подразделений добровольной пожарной охраны.

На сегодняшний день в республике создано 17 подразделений добровольной пожарной охраны с выездной пожарной техникой и 526 добровольных пожарных дружин, которыми прикрыто 83 населенных пункта с населением более 101 тыс. человек.

Одним из необходимых условий для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия является создание полноценных органов повседневного управления в муниципальных образованиях на штатной основе. В 2014 году данному вопросу было уделено особое внимание. В настоящее время в муниципальных районах и городских округах функционируют 44 ЕДДС, продолжается повседневная работа по повышению профессионального уровня подготовки диспетчеров ЕДДС и улучшению их технического оснащения.

В целях активизации работы муниципальных образований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2014 году проведен смотр-конкурс на лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Республики Дагестан. По итогам этого конкурса лучшими признаны города Каспийск (1-е место), Махачкала (2-е место) и Кизилюрт (3-е место). Лучшими муниципальными районами стали Лакский, Сергокалинский и Казбековский районы соответственно.



В целом, анализируя итоги работы за 2014 год, сказал он, можно сделать вывод, что поставленные задачи в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах выполнены.

Подходя к планированию деятельности на текущий год, первый заместитель начальника  Главного управления в числе приоритетных задач выделил семь   направлений. Среди них – совершенствование системы мониторинга и предупреждения рисков, а также повышение оперативности реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации и происшествия. Необходимо также  совершенствовать системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС, развивать  системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и подготовку соответствующих специалистов. В качестве приоритетной выдвинута и задача формирования нового облика поисково-спасательной службы, обеспечивающей безопасность, в том числе и туристического кластера строящихся курортов в республике, и оснащения ее современными видами техники и оборудования. Докладчик уверен, что в следующем году необходима также  оптимизация контрольно-надзорных функций, касающихся снятия излишних административных барьеров, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, а также коррупционных проявлений; развитие и совершенствование созданных подразделений добровольной пожарной охраны и профессиональная подготовка как сотрудников и работников системы МЧС, так и всех категорий граждан, участвующих в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения.

Выполнение этих задач, по словам Олега Халилова, позволит повысить защищенность населения и территории нашей республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В конце своего выступления он поблагодарил всех присутствующих за плодотворный и целенаправленный труд.

Выступивший затем  главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников  отметил плодотворную работу, проделанную в республике  по обеспечению безопасности людей, по пожарной безопасности и обеспечению безопасности людей на водных объектах.

«Я неоднократно присутствовал на подведении итогов ГУ МЧС России по РД и вижу, как   с каждым годом растет профессионализм сотрудников, а боевая часть пополняется новой современной техникой. 2014 год был нелегким годом. На ваши плечи ложилась борьба с последствиями пожаров, паводков, камнепадов. 2015 год также будет нелегким. Это будет год жесткой экономической политики. Но я думаю, что ваш потенциал и опыт работы не дадут снизиться той планке, которую вы сейчас держите. Отдельное спасибо Нариману Казимагамедову за то, что наладил плодотворное взаимодействие с другими органами и управлениями. Думаю, что вы не подведете ни своего командира, ни дагестанцев и будете высоко держать взятую планку», – отметил он.  

Выступивший далее  заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан  Рамазан Джафаров  отметил большие изменения, которые  произошли за последние годы в  работе системы РСЧС.  Он выразил благодарность от имени руководства республики и населения за самоотверженную трудовую деятельность и отметил, что Глава республики  дает высокую оценку деятельности Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и считает ее одной из самых эффективных федеральных структур в республике.

Затем перед собравшимися выступил заместитель начальника СКРЦ  МЧС России Василий Молчанов.

«Хочу поздравить всех с таким прекрасным зданием Учебно-методического центра, который будет работать во благо республики и МЧС России. Ваше Главное управление МЧС России по Республике Дагестан  всегда среди лидирующих в СКФО. От имени руководства СКРЦ МЧС России  передаю вам  слова благодарности за вашу работу. Отдельное спасибо системе МВД  по РД за совместную работу в истекшем году. Всем нам предстоит трудный год, но вместе мы все преодолеем. Здоровья и оптимизма вам и вашим семьям», – сказал он.

В заключение начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан  Нариман Казимагамедов выразил особую признательность  руководству Республики Дагестан, руководству Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления, председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Республики Дагестан.

«Та высокая оценка, которая дана Главой и Правительством Дагестана,  министром МЧС России Владимиром Пучковым и  Северо-Кавказским Региональным центром – это оценка всех вас. Это наша общая заслуга.  Надеюсь, что мы вместе достойно завершим и 2015 год», – заключил он.

Завершилось мероприятие вручением ценных подарков и награждением особо отличившихся работников Главного управления, министерств и ведомств республики, глав администраций муниципальных районов и городских округов за успехи в деле совершенствования системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2014 году.

Новости раздела