"

Юбилею известного дагестанского литературоведа в ДНЦ РАН посвятили конференцию

Фото:
3191
3 минуты
Юбилейная научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения известного дагестанского литературоведа Сулеймана Ахмедова, прошла сегодня, 18 сентября, в Институте языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН.

Открывая работу конференции, директор ИЯЛИ Магомед Магомедов отметил, что главный научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН Сулейман Ахмедов на протяжении десятилетий работает в институте, является автором многочисленных фундаментальных трудов по лакской литературе, лауреат Государственной премии Дагестана.

«Сулейман Ханович – автор многочисленных научных трудов, которые имеют важное значение для теории и истории национальной литературы. Он является автором истории национальной литературы лакского народа. Это фундаментальный труд, который был отмечен на уровне ДНЦ РАН, и является первым по истории одной из национальных литератур Дагестана. Наш институт поставил целью создание истории всех национальных литератур народов Дагестана, но в этом отношении Сулейман Ханович оказался пионером. В одиночку он создал эту книгу, тогда как по другим литературам у нас работают авторские коллективы», - сказал директор ИЯЛИ ДНЦ РАН.

Затем он обратился к юбиляру с пожеланием подготовить себе достойную смену, отметив, что каждый должен думать о завтрашнем дне, о преемственности.

С юбилеем Сулеймана Ахмедова поздравил первый секретарь Дагестанского регионального отделения КПРФ Махмуд Махмудов, который вручил ему памятный подарок.

О жизненном пути и творческой деятельности Сулеймана Ахмедова участникам конференции рассказал и.о. заведующего отделом литературы ИЯЛИ ДНЦ РАН Малик Гусейнов. Он отметил, что данная сессия знаменует собой значимость не только деятельности юбиляра, но и науки, которой он посвятил свою жизнь – науки о литературе, шире – гуманитарных знаний, актуальность которых в современном обществе, к сожалению, приходится доказывать.

«Судьба Сулеймана Ахмедова тесно связана с Институтом языка, литературы и искусства, в котором он трудится без малого полвека. За время его работы опубликовано двадцать его научных монографических работ, более 300 научных статей, докладов в авторитетных российских, северокавказских журналах, научных сборниках.

Сулейман Ханович в ряду литературоведов выделяется не только количеством монографий, но и широтой охватываемого материала, глубиной характеристики литературного процесса. Можно однозначно говорить о том, что исследователей такого масштаба в дагестанской науке единицы, что и определяет особый статус юбиляра в истории дагестанского литературоведения», - отметил докладчик.

Говоря о вкладе юбиляра в исследование дагестанской литературы, Малик Гусейнов акцентировал внимание участников конференции на наиболее значимых трудах Ахмедова. «Сулейман Ахмедов значительную часть своей деятельности посвятил изучению различных аспектов дагестанской прозы. Новаторскими были труды, посвященные творчеству известного дагестанского прозаика Ахмедхана Абу-Бакара. Монография по его творчеству выполнялась при жизни писателя, то есть исследователем осуществлялся анализ современного литературного процесса, что всегда чревато сложностями для объективного научного рассмотрения. Кроме того, исследователь, наряду с монографическим изучением, освещал творчество Абу-Бакара и других дагестанских авторов в прессе, в том числе и центральной, выступая популяризатором национальной словесности. В этом контексте видится важным подчеркнуть, что Ахмедов способствовал выявлению самобытного дарования даргинского, дагестанского писателя, обретшего признание в масштабе всей страны, и, несомненно, сыграл определенную роль в утверждении его высокого реноме как мастера слова», - рассказал ученый.

Коснулся Малик Гусейнов и «Истории лакской литературы», написанной юбиляром, отметив что она является первой и единственной пока работой, в которой литература одного из народов Дагестана исследована наиболее полно и объемно.

«Эта книга может быть признана определенной вехой дагестанского литературоведения, так как является первой в своем роде. В этой связи, отмечая, что уже изданы практически два тома по аварской литературе, готовится к публикации первый том кумыкской литературы, а большая часть работы в этом направлении еще предстоит, следует сказать, что труд Сулеймана Ахмедова воспринимается в качестве образца. Эта заслуга, надо признать, заработана огромным трудолюбием автора, его верным служением науке, литературе родного народа и Дагестана в целом», - сказал докладчик.

Юбиляра поздравили также заместитель председателя Комитета Народного Собрания по образованию, науке и культуре Людмила Авшалумова, представители Союза писателей Дагестана, его коллеги и многие другие.

Новости раздела