"

Владимир Васильев: «Наведем порядок твердой рукой, но в рамках закона»

Фото:
1409
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Если «не договоримся» с теневой экономикой – наведем порядок твердой рукой, но в рамках закона, чтоб никто не забывался, заявил сегодня Глава Дагестана Владимир Васильев, выступая на еженедельном оперативном совещании. В частности, он коснулся ситуации с долгами по региональному ФОМС.

Он рассказал, что коммерческим медицинским учреждениям республики выплачивались средства из Фонда за аренду помещений. «Задача ФОМСа – оплачивать услуги наших граждан из потенциала государственных учреждений. В случае если у нас нет возможности оказать помощь, например высокотехнологичную, тогда мы можем оплачивать эту услугу из Фонда какому-то частному коммерческому медицинскому учреждению, который тем самым мотивируется закупить какое-то мощное оборудование», – напомнил Васильев.

Он подчеркнул, что и по линии фонда обязательного медицинского страхования, как и по другим направлениям, обязательно будет наведен порядок. «Ко мне подошел один уважаемый человек, который беспокоится за врачей коммерческих медицинских учреждений и говорит: как же так, люди не получают зарплату… Так эту зарплату надо заработать законным образом! Это очень важный момент, и это нужно понимать. Я вас уверяю, следуя по этому пути, мы достигнем хороших результатов.

У нас в море появляется больше кораблей, самолеты чаще стали летать, доходы наши растут, и посмотрите, больше задач решаем. И по ФОМСу мы эту огромную задолженность сведем к нулю, а наши люди будут получать нормальные услуги. А мне не будет стыдно, когда присылают письма, где пишут: оплатите, пожалуйста, из бюджета, мы пролечили дагестанцев. Речь идет о сотнях миллионов рублей», – отметил руководитель региона.

Он вкратце рассказал о том, каким образом велась мошенническая схема в этом направлении: «Оказывается, коммерческая структура приглашает в республику какое-то “святило медицины”, оплачивает ему все. Приходят наши жители, проводятся обследования, потом им говорят: мы вас приглашаем на бесплатную операцию в Москву, Санкт-Петербург и т.д. Человек едет туда, а потом нам приходит счет, в то время, как эта услуга есть в республике».  

Руководитель республики подчеркнул, что необходимо эффективно работать, чтобы остановить «неэффективную систему» и привести ее в «эффективное состояние в рамках действующего законодательства». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела