"

Владельцы АЗС Дагестана первыми сделали шаг на пути к «обелению» – Васильев

Фото:
2577
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». Глава региона Владимир Васильев провел совещание по вопросу увеличения налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики от деятельности автозаправочных станций.

Говоря о ситуации в целом, глава Дагестана отметил положительную динамику поступлений налогов от АЗС, что в последующем позволит направить их на развитие социальной политики и реализацию нацпроектов.

Он поблагодарил ответственные структуры и самих владельцев сети АЗС Дагестана за проделанную работу по «обелению» своей деятельности.

«Первую встречу в таком же формате мы провели в 2017 году и за этот период вам удалось существенно изменить ситуацию. По состоянию на 1 июля в Дагестане числится 916 АЗС, из которых на налоговом учете состоят около 750. 

Есть положительные показатели по сбору налогов, практически 15-процентный рост по сравнению с 2018 годом, заключено более 1600 трудовых договоров, установлена контрольно-кассовая техника. Но практически у всех предпринимателей есть схожие проблемы. Это и несоответствие категорий выделенных земельных участков под АЗС, отсутствие кассовых аппаратов, трудовых договоров с наемными рабочими и так далее. Все эти вопросы мы должны решать сообща», – сказал Владимир Васильев.

Он также обозначил вопрос обоснованности проведения проверок в отношении тех заправочных станций, которые вышли из «тени» и работают открыто и прозрачно.

«Именно на таких примерах мы должны показывать другим участникам рынка горюче-смазочных материалов то, что выходя “из тени” они попадут в зону благоприятных условий ведения бизнеса», – подчеркнул глава субъекта.

Выступивший далее мэр Махачкалы Салман Дадаев подвел итоги анализа деятельности заправок в столице в 2018 году. В частности, по данным градоначальника, всего в Махачкале функционируют 130 АЗС, из которых в 55 имеются нарушения различного характера. 

«По итогам анализа их деятельности было подано 14 исков в судебные органы о прекращении деятельности и аннулировании лицензии, а также возбуждено несколько десятков уголовных дел. Анализ показал, что около 60 АЗС не состоят на налоговом учете», – отметил мэр столицы, добавив при этом, что в целом объемы уплаты налогов выросли с 9,4 млн в 2017 году до 31 млн рублей в 2019 году.

В качестве наиболее добросовестных Салман Дадаев назвал такие сети АЗС, как «F1», «Ликойл» и другие. 

Дополняя его глава Управления ФНС России по Республике Дагестан Газинур Апсалямов также констатировал почти трехкратный рост по сбору налогов и существенное увеличение объектов АЗС, вставших на налоговый учет. 

На совещании также выступили первый заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов и министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов. 

Подводя итоги обсуждения, Глава Дагестана Владимир Васильев отметил, что именно владельцы АЗС первыми сделали шаг на пути к «обелению» и их положительный опыт власти региона намерены распространить во все сферы экономики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела