"

Сергей Меликов: «Нецелевое использование земельных участков на территории Дагестана – серьезная проблема»

Фото: РИА «Дагестан»
270
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Во вступительном слове на конференции по теме «Жилищное строительство. Проблемные вопросы», которая проходит в историческом парке «Россия – моя история», Глава республики Сергей Меликов назвал проблему нецелевого использования земель под незаконные застройки серьезной проблемой для Дагестана.

«Очень часто земельные участки, предназначенные для сельского хозяйства или общественных нужд, незаконно застраиваются жилыми или коммерческими объектами, что приводит к нарушению правовых норм и порядка использования земли, а также способствует коррупции и обогащению отдельных лиц», – сказал Меликов.

Он также подчеркнул, что такая незаконная застройка отрицательно воздействует на условия жизни населения и создает проблемы градостроительного планирования.

«Незаконная застройка земельных участков приводит к перегрузке объектов инфраструктуры: электро-, газо-, водоснабжения, водоотведения, дорог, к недостатку общественных пространств и ухудшению качества жизни горожан. Кроме того, создает преграды для развития туризма и инфраструктуры. Всё это негативно сказывается на экономическом потенциале региона», – отметил Глава республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела