"

Рамазан Абдулатипов вручил государственные награды

Фото:
5863
5 минут
26 июля Глава республики Рамазан Абдулатипов вручил государственные награды РФ и РД  37 дагестанцам, которые отличились в области своей деятельности.

Поздравляя присутствующих, Рамазан Абдулатипов отметил, что торжественная церемония вручения наград – это  момент осознания государством, народом роли, которую награждаемые играют в развитии республики.      

«Мы сегодня отмечаем День Конституции республики, которая формировалась в тяжелые годы, когда многие процессы трансформировались - и экономические, и политические, и социальные, когда фактически шел процесс становления нового общества, новой государственности.  В этих условиях Конституция для Дагестана имела очень важное значение, как момент осознания своей государственной ответственности, высших ценностей человеческих прав и свобод, осознания для республики и для страны единства дагестанского народа», - отметил Руководитель РД.

Также было отмечено, что Конституцию республики принимали спустя немного времени после принятия Конституции Российской Федерации. «Это были тяжелейшие времена, но люди, которые тогда были у руководства республики, выдержали это испытание. Я хочу поблагодарить Магомедали Магомедовича Магомедова, Муху Гимбатовича Алиева, Хизри Исаевича Шихсаидова, Абдуразака Мардановича Мирзабекова за  вклад в развитие Дагестана. Мы прошли разные времена, но сегодня и в России, и в Дагестане наступил качественно новый этап развития, когда мы уже оформились, встали на ноги, осознали себя. Теперь нужно развиваться как государство и как народ.

В этом плане самый хороший пример нам подает лидер нашего государства Владимир Владимирович Путин, который осуществил тяжелейшие реформы по восстановлению российской государственности, управляемости и стабильности в нашей стране. При нем мы фактически окончательно обеспечили целостность нашего государства.  Страницы дагестанской истории вплетаются в историю нашего общего Отечества – России. Для нас очень важен пример, когда дагестанцы как один вышли на защиту государственного суверенитета Российской Федерации, когда впервые именно в Дагестане была проявлена потерянное ранее единство Армии и народа. Впервые по-настоящему народ, государство обрели своего лидера», - уверен Рамазан Абдулатипов.

Глава республики рассказал присутствующим в зале о том, что сегодня в Дагестане идут достаточно сложные реформы, которые направлены на восстановление управляемости, государственности, прав и свобод людей, экономики и всех сфер жизнедеятельности общества. Одновременно, по словам Рамазана Абдулатипова, это этап большей интеграции Дагестана в экономическое, культурное, правовое пространство Российской Федерации и в этом плане предстоит огромная работа.

«Благодаря усилиям руководства республики, депутатского корпуса, Хизри Исаевича Шихсаидова, Правительства во главе с Абдусамадом Мустафаевичем Гамидовим нам удается достичь определенных успехов в развитии республики. Мы смогли обозначить устойчивую тенденцию развития экономики, промышленности, агропромышленного комплекса Дагестана. Но самое главное изменение этого года – это изменение общественного и индивидуального сознания дагестанцев, которые хотят жить по-современному, пользоваться благами российской и республиканской Конституций. Наша задача, как власти -  быть максимально открытыми и на качественном уровне оказывать услуги для населения в различных сферах и одновременно мобилизовать свой народ на трудовую, созидательную деятельность», - считает руководитель республики.

Рамазан Абдулатипов еще раз поздравил всех с праздниками – Днем Конституции и наступающим Ураза-байрам и приступил к церемонии награждения.

Председатель правления Союза музыкантов РД Хан Баширов, который  получил высшую награду республики «Орден за заслуги перед РД»,  поблагодарил Главу Дагестана и выразил отрадность, что нелегкий труд музыканта не остается не замеченным.

В свою очередь Рамазан Абдулатипов отметил богатейшие культурные традиции Дагестана и выразил обеспокоенность за нынешнее состояние музыкальной культуры республики. «Нынешняя музыкальная культура не соответствует по многим параметрам этой традиции. Многие люди, которые играют на инструментах, даже не владеют нотной грамотой, многие копируют формы и смысли культуры. Поэтому, Союз композиторов должен обратить на это внимание», – сказал Глава Дагестана.

Награждая ведущего научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Горного ботанического сада ДНЦ РАН Али Хабибова почетной грамотой РД, Рамазан Абдулатипов отметил, что сегодня республика уделяет огромное влияние, развитию горного садоводства.

За заслуги в обеспечении государственного налогового контроля и многолетнюю добросовестную работу был награжден руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан Умахан Джабраилов.

«То, что по темпам сбора налогов по итогам 2013 года Дагестан вышел на четвертное место, это огромная заслуга Умахана Джабраилова. Благодарю за совместную работу», – сказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, награждая Умахана Джабраилова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Директор МКОУ «Батлаичская средняя общеобразовательная школа имени члена-корреспондента Академии педагогических наук А.М. Магомедова» Танчав Магомедов удостоен почетным званием «Народный учитель Республики Дагестан».  

«Это награда означает, что у нас еще немало на самом деле сохранилось работающих людей» – сказал Р. Абдулатипов, награждая Магомедова.

В своей речи он также выразил необходимость модернизации образования.

«Мы хотим преобразовать нашу школу, чтобы  перестали обманывать детей, делая вид, что мы их обучаем. Хотим, чтобы родители перестали обманывать себя, когда они платят деньги за оценку. Если нет образования, все остальное тоже не будет в современном обществе» – считает Глава Дагестана.

В свою очередь, Танчав Магомедов выразил огромную благодарность Главе республики: «С первых шагов моей работы, у меня было одно стремление  – быть педагогом в работе и в жизни. Благодарю Рамазана Гаджимурадовича за то, что он увидел мое стремление».

Бригадир овцетоварной  фермы № 4 сельскохозяйственного производственного кооператива Казбековского района Асильдар Зайнулабидов был удостоен почетной грамотой РД  за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд награждены.

«На разных этапах развития государства и республики очень важно, каких людей, прежде всего, выдвигает руководство республики. Если выдвигают  ученых, тружеников, чабанов, доярок – это будет одна республика. Если выдвигать завскладов, заготовителей – это вторая республика. Если бандитов, воров – это третья республика. Поэтому мы, осознавая это, хотим, чтобы рабочие люди, которые заняты созидательным трудом, ученые которые достигают успехов, государственные деятели которые честно служат своему народу, были в первых рядах», – сказал Р. Абдулатипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела