"

Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с главами Ботлихского района и Бежтинского участка

Фото:
3780
2 минуты
Сегодня, 30 августа, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с руководителями Ботлихского района и Бежтинского участка.

В частности, глава Ботлихского района Магомед Патхулаев отметил, что у муниципалитета есть хороший потенциал для развития. «Впервые в нагорном Дагестане именно мы начали производить овощи закрытого грунта еще 2 года назад, и сегодня у нас 2 га промышленных теплиц. Мы произвели и реализовали на рынках республики 160 тонн овощей закрытого грунта. Также выращиваем фрукты в садах на площади 12 тыс. га. Запущен цех по переработке охлажденной баранины, прорабатывается вопрос о строительстве экологически чистого убойного цеха. Впервые в горах мы построили в селах Ансалта и Анди две птицеводческие фермы для производства мяса бройлеров», - констатировал он.

По словам Магомеда Патхулаева, в 2016 году показатели налоговых сборов в муниципалитете были выполнены на 107%, собственный доход района составил 117 млн рублей.

Вместе с тем, в школе с. Рахата, в которой учатся 420 детей, случился пожар, и здание полностью выгорело. Кроме того, была озвучена просьба о помощи в завершении строительства водовода.

Рамазан Абдулатипов поручил заместителю Председателя Правительства РД – министру экономики и территориального развития РД Раюдину Юсуфову составить смету указанных объектов и предложить варианты решения возникших проблем, исходя из возможностей республиканского бюджета.

Как доложил в свою очередь глава Бежтинского участка Тажудин Нажмудинов, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» за 2016 год в консолидированный бюджет муниципалитета поступило 100% запланированных доходов.

«В рамках работы по снижению численности граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей государственной регистрации, выявлены 56 человек. Всего же в Бежтинском участке осуществляют предпринимательскую деятельность 127 субъектов малого бизнеса, из них – 12 микропредприятий и 115 индивидуальных предпринимателей. Численность субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения составила 165 единиц. Оборот от субъектов малого предпринимательства составляет около 38,0 млн рублей, что на 25,6% больше к уровню прошлого года»,- проинформировал Тажудин Нажмудинов.

Руководитель муниципального образования также отчитался о сборе налогов в разные уровни бюджетов, работе по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства, ходе реализации приоритетных проектов развития РД.

Комментируя доклад, Глава Дагестана заявил, что потенциал района используется не в полной мере. Рамазан Абдулатипов поручил вице-премьеру Правительства РД Раюдину Юсуфову и начальнику Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Абумуслиму Ханипову создать специальную группу, которой предстоит с выездом на место изучить ситуацию в Бежтинском участке и определить стратегические направления его развития.

Еще одно поручение было дано в связи с существующей в муниципалитете острой необходимостью в банкомате, для которого уже выбрано место в Бежтинском МФЦ. По указанию Главы республики решением данного вопроса займется Раюдин Юсуфов.

Новости раздела