"

Рамазан Абдулатипов принял участие в выставке-аукционе картин детей-сирот

Фото:
4356
4 минуты
10 июля в Махачкале состоялась ежегодная выставка-аукцион картин детей-сирот, организованная дагестанским региональным общественным движением «Дагестан без сирот».  В ее открытии принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.  

На выставке была представлена экспозиция, составленная из произведений живописи, картин, батика, панно, вышивки, витражей, изделий из бисера, интерьерных украшений, сделанных руками сирот и сирот-инвалидов почти со всех районов республики. Исполнительный директор движения Раисат Османова отметила, что миссия благотворительного фонда - это оказание помощи сиротам в решении социальных, правовых, общественных и личных вопросов.

Как отметил на открытии соучредитель организации «Дагестан – без сирот» Магомед Абдулхабиров, присутствие на выставке Главы Дагестана говорит о том, что боль сирот не безразлична руководству республики: «Им есть на кого надеяться».

Он отметил, что побывал во многих республиканских детских домах. Воспитанники практически ни в чем не нуждаются. По его словам, они нуждаются только в любви. М. Абдулхабиров призвал всех хотя бы раз в год посещать детские дома.

«Среди сирот великие, известные личности. Наша задача – услышать, увидеть, заметить их талант. Верю в то, что мы сможем возродить Дагестан, возгордиться нашим Дагестаном», - отметил он.  

Глава Дагестана в своем выступлении отметил: «Сегодня начало священного месяца Рамадан, в который необходимо делать добрые дела, думать о ближнем, о благополучии своей Родины, очищать себя, свою душу, семью и Дагестан от грехов. К сожалению, за эти годы Дагестан накопил много грехов - убийство муфтия, шейха, десятков других людей. Часть народа впала в фанатизм. Это величайшая трагедия».

Рамазан Абдулатипов отметил проводимую Магомедом Абдулхабировым работу: «Это великое дело. Он человек неравнодушный. В республике не должно быть сирот.  Самое теплое, лучшее место для ребенка – это его семья. Если даже родители не всегда справедливы, строги, все равно детям лучше всего рядом с ними.

Если мы сможем приобщить этих детей к нашим семьям и создать им хотя бы минимальные тепло и уют -  это будет великое дело. Думаю, дагестанцы могли бы взять детей и из детских домов других регионов. Это был бы прекрасный пример».

Глава Дагестана также сообщил, что в ближайшее время в Махачкале планируется открыть детский сад для детей сотрудников правоохранительных органов, которые погибли, защищая права и свободы граждан.

«За этот год уже погибло 40 сотрудников правоохранительных сил, гражданских  - 7. Это означает, что правоохранительные органы работают,  жертвуют собой, защищая наших граждан от террористов и экстремистов.  Объявленная в Дагестане перестрелка, которая идет более 20 лет,  оставляет сирот с обеих сторон: и со стороны правоохранительных органов,  и со  бандформирований», - подчеркнул Р.Абдулатипов.  

Руководитель республики в первый день Священного месяца призвал всех еще раз подумать о своих деяниях: «Если кто-то надеется таким образом ослабить российское государство, он ошибается.  У нас крепкое государство. Мы способны защитить и государство, и безопасность людей. Мы это делаем, и будем делать во имя того, чтобы не было сирот, бездомных, чтобы не похищали наших детей и т.д.

Будьте бдительны, когда вам навязывают какие-то идеи. Когда человек теряет разум, он становится фанатиком. Если сегодня есть такие люди, завтра будут сироты в Дагестане. Мы должны обустраивать наше общество, своих детей. Еще раз подчеркиваю, не лишайте детей родителей. А если кто лишился их, постарайтесь быть рядом с сиротами, проявить сострадание, и они вас вознаградят. Как правило, люди, которые много страдали, вырастают сострадательными, хорошими».

Далее глава Дагестана осмотрел экспозицию. Оценили работы детей-сирот также Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Шахабас Шахов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместители Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, Магомедгусен Насрутдинов, Абусупьян Хархаров, Шарип Шарипов, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Исмаил Эфендиев, Уполномоченный при Президенте РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, руководители республиканских министерств и ведомств и другие.

Далее состоялся аукцион. Например, картину сироты из Кизилюртовского района с изображением ее дочери, вышитую  бисером, продали за 50 тысяч. Счастливым обладателем экспоната стал руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев. Практически все присутствующие приобрели себе картины, созданные детьми.  


Пресс-служба Президента и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела