"

Рамазан Абдулатипов: «Мама и дитя – это самое святое, что есть в нашем мире»

Фото:
4441
5 минут
Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов с рабочим визитом посетил Хасавюрт, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД. Поводом для поездки стало открытие двух социально значимых объектов для жителей города – детского сада и перинатального центра.

В рабочей поездке Президента сопровождали заместители руководителя администрации Президента и Правительства Артур Исрапилов и Исмаил Эфендиев, министр образования и науки Шахабас Шахов, министр здравоохранения Танка Ибрагимов, министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, а также глава УФМС по РД Раджаб Абдулатипов.

Первым местом посещения стал детский сад «Улыбка», построенный в микрорайоне «Заречный», на территории которого до сегодняшнего дня не было ни одного дошкольно-образовательного учреждения. Во дворе детского сада состоялось праздничное мероприятие по всем канонам церемонии открытия.

О новом учреждении вкратце рассказал глава МО городского округа «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов, который затем передал слово главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. Президент в первую очередь обратил внимание на состояние Хасавюрта.

«Город постепенно преобразуется, но еще предстоит немало работы для его обустройства, и, конечно же, главное внимание должно быть уделено детям. От того, как будут обустраиваться наши дети, как они будут учиться, кто их будет воспитывать, от этого в конечном итоге зависит будущее Дагестана, которое должно быть светлым и безопасным. Каждый нормальный дагестанец должен заботиться о спокойствии и безопасности Дагестана.

В этом году республика получила больше всех денег на строительство детских садов. 54 тысячи детей стоят в очереди и этими проблемами годами не занимались. Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача к концу 2016 года, по всей стране полностью решить проблему с нехваткой дошкольно-образовательных учреждений. Очень важно, кто будет воспитателем в этих учреждениях. Какое бы образование человек не получил, если он не воспитан, то это образование не будет на него работать».

Возвращаясь к теме о состоянии города, Президент еще раз подчеркнул, что Хасавюрт должен избавляться от «базарного» состояния и усовершенствоваться, другими словами рынки должны быть современными. «Если человек занимается продажей, то он должен платить налог, потому что на эти деньги в итоге строится детский сад, а Дагестан пока таких денег не собирает», - добавил Р. Абдулатипов. В конце выступления глава Дагестана поздравил всех присутствующих с наступающим новым годом, пожелав им реализовать все намеченное в будущем году.

Слова благодарности Президенту выразил начальник управления образования администрации Хасавюрта Руслан Ибрагимов, назвав детский сад самым лучшим подарком для жителей Хасавюрта в канун нового года.

Затем Р. Абдулатипов, С. Умаханов и заведующая ДОУ №7 «Улыбка» Марха Джавтаева перерезали ленту, тем самым официально открыв детский сад. Уютное помещение садика рассчитано на 210 мест, 7 групп по 30 чел.  На первом этаже имеется зал для музыкальных и физкультурных занятий. Технические помещения (кухня и котельная) находятся в административном здании; прачечная, кладовые, цех первичной обработки – в отдельном помещении. Обеспечено травмобезопасной площадкой и  видеонаблюдением в группах, во дворе и по периметру забора.

Материально-технические условия пребывания детей в детском саду обеспечивают высокий уровень художественно-эстетического развития детей: оборудован музыкальный зал, в групповых помещениях имеются уголки ряженья, многофункциональные ширмы, музыкальные центры, детские музыкальные инструменты, различные виды театра. В ДОУ широко представлены репродукции картин русских и зарубежных художников разнообразных жанров, выставка экспонатов народно-прикладного искусства.

В групповых помещениях оформлены календари для наблюдений, оборудованы мини-лаборатории, уголки исследовательской деятельности для детского экспериментирования (лупы, микроскопы, магниты, карты, атласы, глобусы, магнитные доски, телевизоры). Осмотрев помещение детского сада, глава Дагестана остался доволен. Узнав о том, что в детских садов в Хасавюрте очень мало и в них большие очереди, Р. Абдулатипов поручил С. Умаханову внедрить информационную систему «электронная очередь» для ускорения и упрощения процесса регистрации ребенка.

Следующим пунктом назначения стала центральная городская больница, на территории которой открылся единственный на Северном Кавказе перинатальный центр, укомплектованный на высшем медицинском уровне. Как рассказал С. Умаханов, огромную роль в реализации этого социально-значимого проекта сыграл депутат Госдумы, уроженец Хасавюрта Сергей Решульский.

Слово для торжественного открытия было предоставлено Р. Абдулатипову: «Этот центр построен для того, чтобы наши женщины могли рожать здоровых детей, при этом сохраняя и свое здоровье. Здесь можно получить такие же высокотехнологичные медицинские услуги, какие можно получить за пределами Дагестана»

Президент отметил, что здравоохранение в республике модернизируется ускоренными темпами. Так, к примеру, за 2013 год удалось более чем на 20% снизить уровень смертности новорожденных. «Этот центр состоялся благодаря нашему государству, Президенту Владимиру Владимировичу Путину, а также благодаря нашему земляку Сергею Решульскому и Сайгидпаше Умаханову. Важно, чтоб в этом центре было уютно, было меньше трагедий, больше радостей. Мама и дитя – это самое святое, что есть в нашем мире».

Президент пожелал медперсоналу центра быть заботливыми и внимательными к пациентам, потому что для молодой женщины, которая хочет сохранить ребенка, могла доверять врачам.

Слова благодарности за возведенный перинатальный центр выразил заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Шапи Аджиев, который высоко оценил помощь государства в строительстве такого важного и нужного социального объекта.

После выступлений центр был официально открыт торжественным разрезанием ленты, после чего глава Дагестана отправился осматривать солидное здание медучреждения. Перинатальный центр стоимостью более 700 млн. рублей предусмотрен на 200 коек и состоит из пяти блоков: физиологическое отделение с детским отделением; вестибюльное группы; физиологического блока с женской консультацией; отделение патологии и обсервационные блоки.

Принятое архитектурно-техническое решение (строительство здания перинатального центра несколькими блоками) обеспечивает максимальную изоляцию отделения обсервации от других структурных подразделений, что очень важно для предотвращения распространения внутрибольничных инфекций. Предусмотрено снабжение перинатального центра кислородом, сжатым воздухом, вакуумом.

Последним местом посещения Президента стал Дворец спорта им. Гамида Гамидова, где состоялся небольшой концерт с участием лучших танцевальных ансамблей Хасавюрта, а затем был проведен волейбольный турнир.

Новости раздела