"

Около 5,5 тысячи нарушений правил пользования газом устраняют в Дагестане

Фото: Администрация Главы РД
66
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане проводится работа по устранению порядка 5,5 тысячи нарушений правил пользования газом. Они были выявлены в ходе рейдовых проверок, прошедших по инициативе Главы РД Сергея Меликова, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

По данному вопросу в ходе еженедельного совещания выступил министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев. За 2 месяца 2024 года проверок газового оборудования было проведено больше, чем за весь прошлый год.

«С 23 января по 2 апреля специалисты проверили свыше 31 тысячи абонентов. Выяснилось, что более 1,5 тысячи абонентов были незаконно подключены к газовым сетям, а свыше 4 тысяч – установили несертифицированное газовое оборудование», – рассказал министр.

Среди основных выявленных нарушений, которые могут угрожать жизни людей, – несоблюдение требований по устройству дымоходов и вентиляционных каналов, установка каминов иностранного производства, прокладка несертифицированных шлангов.

Ранее глава республики поручал обеспечить упрощённую процедуру подключения без нарушений к газу абонентов, которые были отключены в результате рейдов. В настоящее время процедура заключения договора технического обслуживания упрощена, сокращены и сроки ожидания его подписания.

Кроме того, работа проводится и по выведению из торгового оборота несертифицированного газового оборудования. Многим предпринимателям были уже предъявлены предостережения.

Напомним, рейдовые мероприятия в Дагестане по проверке домовладений на предмет самовольного подключения газового оборудования были усилены по поручению Сергея Меликова после январской трагедии в Махачкале, когда из-за хлопка газа погибла семья. Дом был самовольно подключен к газовым сетям с нарушениями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела